Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов помочь нынешнему Главе государства Владимиру Зеленскому в вопросах продвижения нашей страны в Евросоюз и НАТО.

Об этом он проинформировал в интервью “Главкому”.

По словам Порошенко, он несколько раз разговаривал с Зеленским по телефону после второго тура президентских выборов 21 апреля.

“Несколько раз говорил по телефону. Отметил, если ему нужен мой опыт в вопросах, связанных с продвижением Украины в Евросоюз и НАТО, готов ему в этом помогать”, – отметил он.

Экс-президент уточнил, что также будет поддерживать шаги новой власти в противодействии реваншу в нашей стране.

“Если речь идет, что надо советами и связями помочь двигаться в направлении европейской и евроатлантической интеграции, новый президент и его политическая сила (“Слуга народа”, – ред.) могут на 100 % на меня рассчитывать. Если речь идет о противодействии попыткам реванша, то здесь тоже есть поддержка. Потому что мне кажется, что под разговоры о евроинтеграции к нам намерена вернуться вся бывшая гвардия Януковича. Но если эти люди будут привлечены к процессу принятия решений – конечно, мы не можем на это не реагировать. И я предполагаю, что только наша команда способна остановить реванш и в будущей Верховной Раде. И в стране в целом”, – подчеркнул он.

Порошенко добавил, что сделал все для цивилизованной передачи дел.

“Все, что я мог сделать для того, чтобы организовать цивилизованную передачу дел, я сделал. Были даны соответствующие распоряжения Государственному управлению делами, Госохраны, Министерству иностранных дел, Министерству обороны. Чтобы президент получил полную информацию, которая ему нужна в первые дни вступления в должность”, – рассказал он.

  • Почти 70 % украинцев готовы проголосовать на референдуме за вступление Украины в Евросоюз и немного более половины – за вступление в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром “Социс” и Комитетом избирателей Украины.
  • В апреле Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил план мероприятий по реализации стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в Евросоюзе и НАТО.
  • 10 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал указ “Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина – НАТО на 2019”.
  • 21 февраля вступил в силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.