США призвали Россию обнародовать имена четверых подозреваемых в крушении пассажирского самолета МН17 в небе над украинским Донбассом в 2014 году, а также обеспечить суд над обвиняемыми.

Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Он заявил, что обвиняемые, чьи имена назвало следствие, в 2014 году были “членами возглавляемых Россией сил на востоке Украины”.

“Мы призываем Россию уважать и соблюдать резолюции Совета безопасности ООН 2166 (2014) и обеспечить, чтобы все обвиняемые лица, находящиеся в настоящее время в России, предстали перед судом”, – сказано в заявлении Помпео.

Он выразил соболезнования семьям и друзьям жертв и призвал к “справедливости от имени 298 ни в чем не повинных гражданских лиц, которые погибли в тот день”.

Он подчеркнул, что проведенное расследование является важным этапом в поисках правды.

“Мы по-прежнему уверены в профессионализме и способности голландской системы уголовного правосудия справедливо и беспристрастно привлекать к ответственности виновных”, – заявил Помпео.

Представитель США подчеркнул, что американская сторона абсолютно поддерживает работу властей Нидерландов и Совместной следственной группы (в ее составе Нидерланды, Австралия, Бельгия, Малайзия и Украина).

  • Ранее международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых в крушении Boeing Малазийских авиалиний (рейс МН17) в небе над Донбассом в 2014 году. Это Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Они сами не стреляли по самолету, однако организовали доставку вооружения, в связи с чем считаются подозреваемыми.
  • Суд над над ними начнется в марте 2020 года.