США приняли решение перебросить тысячу военнослужащих, пилотируемые и беспилотные разведывательные самолеты, а также зенитно-ракетный комплекс Patriot на Ближний Восток в рамках усиления американского присутствия в регионе.

Об этом заявили в Пентагоне, сообщает Reuters.

В сообщении сказано, что Соединенные Штаты не стремятся к конфликту с Ираном, но решительно настроены, чтобы защищать силы и интересы США в регионе.

Изначально экс-исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан заявлял, что в регион собирались дополнительно перебросить около тысячи американских солдат в оборонительных целях.

Как известно, опасения противостояния между Ираном и Соединенными Штатами усилились после нападения на прошлой неделе двух нефтяных танкеров у входа в Персидский залив. В нападении Вашингтон обвинил Тегеран, но власти Ирана отрицают обвинения.

17 мая президент США Дональд Трамп заявил, что не собирается начинать военные действия против Ирана и сделает все, чтобы избежать возможного конфликта.

20 мая Трамп заявил, что если Иран начнет военные действия, то это станет “официальным концом” восточного государства.

  • Ранее Соединенные Штаты Америки признали иранский Корпус стражей исламской революции иностранной террористической организацией.
  • Высший совет национальной безопасности Ирана в ответ объявил Центральное командование вооруженных сил США террористической организацией.