Власти Мексики ратифицировали новое североамериканское торговое соглашение (USMCA) с Канадой и США.

Об этом сообщает The New York Times.

Соответствующее решение мексиканский сенат принял в среду, 19 июня.

Мексика стала первой из трех стран, ратифицировавших соглашение.

Главный переговорщик от Мексики по торговым вопросам Хесус Сеад заявил, что страна берет на себя инициативу и дает четкие сигналы о том, что мексиканская экономика открыта для сотрудничества.

“Мы верим, что наши партнеры вскоре сделают то же самое в интересах сильной Северной Америки с четкими правилами, которые будет стабильными, конкурентоспособными и привлекательными для инвестиций”, – заявил Сеад.

Мексика ратифицировала документ USMCA (соглашение США, Мексики и Канады). Он был подписан сторонами в конце 2018 года. Перед тем как соглашение начнет действовать, его должна ратифицировать каждая из трех стран.

По словам президента Мексики, это соглашение – гарантия стабильности государственной экономики.

Стоит отметить, что USMCA во многом идентичен Североамериканскому соглашению о свободной торговле (NAFTA), однако устанавливает новые правила для автомобильного сектора с целью увеличить зарплаты мексиканских рабочих.

  • 3 июня президент США Дональд Трамп заявил, что американские бизнес-компании уйдут с территории Мексики, если правительство соседнего государства не пересмотрит условия миграции через южную границу.
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что стороны достигли соглашения, потому в ближайшее время в отношении Мексики не будут введены дополнительные пошлины.
  • 9 июня президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор рассказал, что провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, во время которого обсудили возобновление дружественных связей.