В Черкассах сегодня ночью, не выходя из комы после избиения, скончался журналист Вадим Комаров.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

“Сегодня ночью умер черкасский журналист Вадим Комаров, жестоко избитый в центре Черкасс 4 мая. С момента нападения Вадим был без сознания, находился в состоянии комы”, – написал Томиленко.

Он уточнил, что коллеги погибшего считают единственной обоснованной версией нападения на Комарова его профессиональную деятельность.

“Он был неудобным для многих местных политиков. Ставил неудобные вопросы о коррупции в Черкассах, поднимал резонансные темы”, – отметил Томиленко.

Он выразил соболезнования родственникам погибшего и призвал власти обратить внимание на физическую агрессию в отношении представителей СМИ.

“Физическая агрессия в отношении журналистов в Украине – на недопустимо высоком уровне. А системная безнаказанность провоцирует новые атаки. НСЖУ продолжает настаивать на проведении специальных парламентских слушаний по вопросам физической безопасности журналистов и свободы слова. Продолжаем требовать реальной, а не декларативной защиты прав украинских журналистов!” – написал Томиленко.

Томиленко1

Напомним, на Вадима Комарова утром 4 мая напал неизвестный мужчина в центре Черкасс. Журналисту нанесли сильный удар по голове, вследствие чего он потерял сознание.

По данному факту полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Впоследствии дело переквалифицировали на статью “Покушение на умышленное убийство”.

По данным местного издания “Прочерк”, одной из резонансных тем, о которых писал журналист, были обстоятельства пьяного бунта в Черкасской колонии № 62, а также темы хищения бюджетных средств, незаконное строительство, коррупция в Черкасском горсовете.

журналист1

Фото: Sergiy Tomilenko / Facebook

  • В течение января и февраля 2019 года в разных регионах Украины было зафиксировано 13 случаев физической агрессии в отношении журналистов. Большинство из них – в Киеве и области.