В Конгрессе США порекомендовали компании Facebook отложить запуск криптовалюты Libra спустя несколько часов после официального старта.

Об этом сообщает ВВС.

Глава комитета Палаты представителей Конгресса по вопросам финансовых услуг Максин Уотерс заявила, что сначала проект необходимо проверить, прежде чем Facebook сделает такой шаг. К тому же, в США к следующему году планируют запустить специальный механизм, позволяющий совершать платежи через приложения Facebook и WhatsApp.

Уотерс напомнила, что с Facebook связано немало негативных историй относительно неправомерного использования данных пользователей соцсети и не только, потому запуская новый проект следует сначала его тщательно проверить на уязвимость и защиту данных.

“Учитывая прошлое компании, я прошу Facebook согласиться на мораторий на любое продвижение проекта по разработке криптовалюты, пока у Конгресса и регуляторов не будет возможности изучить эти вопросы и принять необходимые меры”, – сказала Уотерс.

В Facebook отметили, что также имеют вопросы к регулятору и ждут начала взаимовыгодного сотрудничества.

В то же время сенатор Шеррод Браун, член банковского комитета Сената, сказал, что, по его мнению, компания Facebook стала “слишком большой и слишком мощной”.

“Мы не можем позволить Facebook запускать новую рискованную криптовалюту со счета в швейцарском банке без надзора”, – отметил он.

Как известно, 18 июня компания Facebook представила цифровую валюту под названием Libra, которая начнет использоваться в 2020 году и позволит миллиардам пользователей платформы по всему миру совершать финансовые операции в Интернете.

  • Ранее социальная сеть Facebook обновила рекламную политику и разрешила публиковать объявления, связанные с технологией блокчейна, без предварительного согласования.
  • Сообщалось также, что Facebook готовится разработать новую функцию мобильных платежей для WhatsApp.
  • В Facebook представили крупнейший за последние годы редизайн соцсети.