Среди четверых оставшихся кандидатов на пост главы Консервативной партии Великобритании и премьер-министра Объединенного королевства уверенно лидирует Борис Джонсон.

Об этом сообщает BBC.

Накануне в Британии состоялся третий раунд голосования. По результатам голосования из гонки выбыл министр по вопросам международного развития Рори Стюарт, получивший всего 27 голосов. До этого у политика поддержка была на 10 голосов больше.

В то же время за экс-министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона отдали свои голоса 143 члена британского парламента. Это на 17 больше, чем в предыдущем раунде.

На втором месте оказался глава МИД Джереми Хант с 54 голосами. 51 – у министра окружающей среды Майкла Гоува, а 38 – у главы МВД Саджида Джавида.

 107464249 tory all ballots nc

Четвертый тур голосования состоится в четверг, 20 июня.

Министр Джавид, замыкающий четверку кандидатов, заявил, что был рад пройти в следующий раунд, добавив, что может обеспечить “конструктивную конкуренцию” с лидером голосования Борисом Джонсоном, если он попадет в финал.

“Люди требуют изменений, если мы сами не предложим их, то они проголосуют за изменения в форме Корбина – и я могу быть тем самым представителем будущих перемен”, – заявил он.

В свою очередь глава МИД Джереми Хант отметил, что борьба довольно серьезная, а “ставки слишком высоки”, потому в следующий этап пройдут лишь самые сильные политики.

Сегодняшнее голосование определит двух кандидатов, из которых 160 тысяч парламентариев будут выбирать нового главу Правительства и лидера Консервативной партии.

Победитель голосования будет объявлен до 22 июля.

18 июня сообщалось, что бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон победил во втором туре выборов лидера Консервативной партии.

  • 7 июня Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уведомила членов Консервативной партии о своей отставке.
  • Заместитель главы “комитета партии 1922 года” Шерил Гиллан заявила, что десять британских политиков претендуют на пост лидера Консервативной партии и главы правительства.