Певый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин призывает украинцев поддержать петицию, пожанную на сайте Верховной Рады, о неотложном рассмотрении законопроекта №6607, который направлен на защиту детей от сексуального насилия.

Об этом Аброськин написал в Facebook.

“29 июля 1994 года в Гамильтоне, округ Мерсер, штат Нью-Джерси, семилетняя Меган Канка была изнасилована и убита соседом Джесси Тиммендекасом. Преступление вызвало широкое внимание общественности к проблеме педофилии, после чего последовало принятие в мае 1996 года Закона Меган (Megan’s Law). Согласно этому закону общественность получила доступ к информации о местонахождении преступников, осужденных за преступления на сексуальной почве. Тогда весь штат Нью-Джерси поднялся с требованием принять соответствующий закон, и он был принят. Украина – не Америка, и мы – не они, мы можем принимать законы по неотложным переименованиям улиц, евробляхам и еще что-то, но только, к сожалению, не о защите наших детей”, – написал Аброськин.

Он также призвал парламентариев принять законопроект №6607, который был подан в Раду еще 21 июня 2017 года. Стоит отметить, что в Раде законопроект несколько раз проходил комитет, один раз был отозван, отправлялся на доработку.

4

“Может, все же примем наш закон ради Дарьи Лукьяненко или ради памяти той же Алины Васютиной с Горняка (Донецкой области), которая два года назад была изнасилована подонком? Сколько еще детей мы должны потерять?” – задался вопросом Вячеслав Аброськин.

На сайте Верховной Рады Анна Маляр опубликовала петицию “Защита детей от сексуального насилия”.

В тексте указывается, что исследование Совета Европы “Сколько детей подвергаются насилию в Украине”, которое проводилось полтора года назад, показало, что 21 % опрошенных детей подвергались сексуальному насилию.

“Еще два года назад коллектив авторов, состоящий из адвокатов, представителей полиции и прокуратуры, врачей, народных депутатов и криминологов, разработал законопроект 6607, направленный на защиту детей от сексуального насилия. Казалось бы, защита детей от сексуального надругательства – это прямая обязанность любого ответственного государства. Но, уже два года законопроект проходит доработку. За это время авторский коллектив вынужден был трижды дорабатывать законопроект 6607, ища “золотую середину”. Каждый следующий вариант – это компромисс между правами детей и правами преступников”, – отмечает автор петиции.

Законопроект №6607 предлагает три новации, но ниже они изложены в компромиссном с защитниками прав преступников варианте.

  1. Введение Единого реестра лиц, осужденных за половые преступления в отношении детей. Цель реестра – не допустить к работе в детских учреждениях лиц, которые ранее осуждались за сексуальное насилие над детьми. Регистрация полузакрытая. Доступ к реестру будут иметь правоохранительные органы и Минюст. Право на получение информации из реестра будет у руководителей детских учреждений.
  2. Усиление ответственности за половые преступления против детей.
  3. Химическая кастрация. Это не наказание, а добровольное мероприятие медицинского характера, предусмотренное для лиц, которые: совершили особо тяжкое половое преступление против ребенка; меют поставленный психиатрами диагноз – педофилия. Химическая кастрация – это введение медицинских препаратов в организм человека, которые снижают половое влечение и действуют в течение определенного времени.

Химическая кастрация уже применяется к лицам, совершившим половое насилие над детьми, в следующих странах: США, Великобритании, Германия, Польша, Чехия, Южная Корея, Аргентина, Россия, Казахстан.