Сегодня, 20 июня, последний день, когда Центральная избирательная комиссия Украины принимает документы для регистрации кандидатов на выборы в Верховную Раду, которые состоятся 21 июля.

Об этом сообщают #Буквы, ссылаясь на календарный план ЦИК по подготовке и проведению внеочередных выборов народных депутатов Украины.

Так, партии и кандидаты в депутаты до 20 июня должны подать в ЦИК документы для регистрации, которая продлится до 25 июня включительно.

После регистрации кандидаты в депутаты могут проводить предвыборную агитацию.

В то же время, до 8 июля включительно партии и кандидаты могут отменить регистрацию, в свою очередь, ЦИК до 10 июля включительно должна принять решение об отмене регистрации кандидата на основании письменного заявления.

Отметим, что по состоянию на 19 июня ЦИК зарегистрировала 839 кандидатов в народные депутаты Украины, включенных в избирательные списки пяти политических партий, в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Кроме того, всего в одномандатных избирательных округах уже зарегистрирован 761 кандидат в народные депутаты, в том числе 618, которые баллотируются в порядке самовыдвижения и 143 – которых выдвинули политические партии.

Проведение выборов состоится 21 июля, а их результаты ЦИК должна установить до 5 августа включительно.

  • В пятницу, 24 мая, в Украине официально стартовала избирательная кампания в рамках досрочных выборов в Верховную Раду.
  • С 24 мая граждане Украины имеют возможность изменить место голосования для участия в выборах.