В Киевской области 21-летняя женщина заморила голодом более 20 домашних животных. За это преступление ей грозит наказание до 8 лет лишения свободы.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Установлено, что 21-летняя женщина размещала в Интернете объявление о предоставлении постоянного убежища домашним животным. В результате люди отдавали ей своих кошек и собак, надеясь, что они будут под опекой.

Вместо этого, подозреваемая забирала животных в свой дом в одном из сел Барышевского района и, пренебрегая как существующими общечеловеческими нравственными правилами, так и нормами поведения по отношению к животным издевалась над ними.

Доказано, что она лишала животных пищи и воды, что приводило к их истощению и гибели.

В результате противоправных действий подозреваемой в период времени с октября по ноябрь 2018 года по месту ее проживания обнаружено более 20 трупов животных, причиной смерти которых согласно заключению экспертов стала “алиментарная дистрофия”, которая также является фактором, который вызвал страдания животных перед смертью, то есть страдания от голода и жажды.

Под процессуальным руководством Барышевского отдела Бориспольской местной прокуратуры женщине сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 299 УК Украины (жестокое обращение с животными, относящимися к позвоночным, совершенное умышленно, из корыстных побуждений, совершенное группой лиц, что привело к гибели более двадцати животных).
Сейчас в суд подано ходатайство об избрании подозреваемой меры пресечения в виде содержания под стражей, которое находится на рассмотрении.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

  • Ранее сообщалось, что в Киеве будут судить мужчину, который жестоко расправился со щенком породы немецкая овчарка, выбросив его из окна своей квартиры, которая находится на седьмом этаже.
  • В июне житель села Витвица в Ивано-Франковской области был приговорен к пяти годам тюрьмы за убийство двух собак.
  • 22 июня 2017 года Верховная Рада Украины усилила наказание за жестокое обращение с животными.