Президент Украины Владимир Зеленский подписал свой первый закон, который касается особенностей отпуска усыновителей.

Соответствующее видео обнародовано на YouTube-канале “Зе!Президент”.

“Господин Президент, позвольте вас попросить подписать первый закон в своей жизни. Это закон, принятый 30 мая 2019 года. За него проголосовали 248 народных депутатов. Он устанавливает новые правила предоставления отпусков в связи с усыновлением ребенка. Это небольшой текст, но это очень важно, поскольку это первая ваша подпись как Президента”, – отметил глава Администрации Президента Андрей Богдан.

После этого Зеленский поставил свою подпись на документе.

Речь идет о законе “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления отпуска усыновителям при усыновлении ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительской опеки”, принятом 30 мая. 

На сайте Верховной Рады указано, что 19 июня документ был возвращен с подписью Президента.

Согласно закону, сотрудникам, которые усыновили ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, предоставляется одноразовый оплачиваемый отпуск в связи с усыновлением ребенка продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней – при усыновлении двух и более детей) без учета праздничных и нерабочих дней после вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Такой отпуск предоставляется при условии, что заявление об отпуске поступило не позднее трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

закон1

закон2

Фото: Скриншот