Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о реорганизации Администрации Президента и сокращении сотрудников АП.

Соответствующий указ № 417, датированный 20 июня, обнародован на сайте Главы государства.

“Постановляю: образовать Офис Президента Украины путем реорганизации и сокращения численности работников Администрации Президента Украины. Офис Президента Украины является постоянно действующим вспомогательным органом, основной задачей которого является организационное, правовое, консультативное, информационное, экспертно-аналитическое и другое обеспечение осуществления Президентом Украины определенных Конституцией Украины полномочий”, – говорится в тексте указа.

В Офисе Президента будут работать: его руководитель, первый заместитель руководителя, заместители, руководитель Аппарата Офиса Президента Украины, первый помощник и помощники Президента, советники президента, пресс-секретарь Президента, президентские уполномоченные и представители.

Еще будет функционировать Кабинет Президента, кабинет руководителя Офиса Президента, восемь директоратов (по вопросам правовой, внешней политики, национальной безопасности и обороны, юстиции и правоохранительной деятельности, региональной политики и децентрализации, экономической политики, внутренней и гуманитарной политики, информационной политики) и десять департаментов .(документального обеспечения; по вопросам государственного протокола и церемониала; по вопросам гражданства, помилования, государственных наград; по вопросам обращения граждан; доступа к публичной информации; управления персоналом; информационных технологий; обеспечения связей с Верховной Радой Украины и Кабинетом Министров Украины; обеспечения деятельности уполномоченных, представителей и работы Офиса Президента Украины; режимно-секретный департамент).

Первый помощник Президента, помощник Президента и советники назначаются на должности и освобождаются от должностей Главой государств, который непосредственно координирует их деятельность.

Руководителю Офиса Президента поручено подать в двухнедельный срок проект Положения об Офисе Президента Украины.

Кроме того, Зеленский создал комиссию по реорганизации Администрации Президента во главе с заместителем руководителя аппарата АП – руководителем Главного департамента документального обеспечения Игорем Стасенко. Он должен утвердить персональный состав комиссии по реорганизации; обеспечить осуществление в установленном порядке, в том числе с соблюдением требований законодательства Украины о государственной службе, о труде, мероприятий, связанных с реорганизацией АП.

“Сотрудникам Администрации Президента Украины продолжать выполнять возложенные на них должностные обязанности до прекращения в установленном порядке трудовых отношений с ними”, – говорится в указе.

Определено, что финансовое, материально-техническое и другое обеспечение деятельности Офиса Президента Украины осуществляет Государственное управление делами.

Кабинет Министров должен определить условия оплаты труда сотрудников Офиса Президента.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Указ1

Указ2

Указ3

Указ4

Указ5

Документ: Скриншот

  • Ранее стало известно, что в команде Владимира Зеленского рассматривают возможность перенесения Администрации Президента в Украинский дом на Европейской площади. При этом АП сменит название на Офис президента.
  • Президент Украины Владимир Зеленский предложил обустроить в здании Администрации Президента “большой музей”.