В Тбилиси под зданием парламента Грузии полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ против протестующих.

 Об этом сообщает корреспондент “Новой газеты”.

Полицейские также стали стрелять в воздух. Силовики перекрыли вход на улицу Руставели, где находится здание парламента. Людей оттеснили на площадь Свободы, пространство перед парламентом закидали второй волной слезоточивых шашек, но никто не уходит. От газа пострадали как митингующие, так и полицейские. Силовики стали стрелять по протестующим резиновыми пулями.

content photo 2019 06 20 23 07 36

Фото: Екатерина Фомина / “Новая газета”

გაზი გამოუშვეს Irina Kalatozishvili

 грузия шашки

По данным телекомпании “Рустави-2”, которая ведет эфир с места события, несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

Ранее участники митинга оппозиции в Тбилиси попытались ворваться в здание парламента на проспекте Руставели с требованием отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе из-за выступления в парламенте российского депутата.

Протест оппозиции вызвал тот факт, что депутат Госдумы Сергей Гаврилов на открытии сессии МАП занял кресло спикера грузинского парламента. Сессия была сорвана, после этого делегация из РФ решила покинуть Тбилиси.

Оппозиция потребовала отправить в отставку председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главу МВД Георгия Гахария и руководителя Службы государственной безопасности Вахтанга Гомелаури.

Активисты дали час на выполнение своих требований. Когда этот срок прошел, они ворвались на территорию парламента.

  • Напомним, 28 ноября в Грузии состоялся второй тур президентских выборов. За президентское кресло боролись независимый кандидат Саломе Зурабишвили, пользующаяся поддержкой правящей партии “Грузинская мечта”, и Григол Вашадзе – оппозиционер от объединения “Сила в Единстве”, в которую входит “Единое национальное движение” экс-президента Михеила Саакашвили. Зурабишвили победила, набрав 59,52 % голосов.