Среди находившихся у здания грузинского парламента в Тбилиси есть несколько десятков раненых.

Об этом сообщает телекомпания “Рустави 2”.

По предварительным данным, травмы и ранения получили десятки человек с обеих сторон. “Много пострадавших, происходит драка”, — говорится в сообщении телеканала. Отмечается, что на месте работают машины скорой помощи.

В частности, пострадал журналист грузинского Первого канала — в него попала одна из резиновых пуль, которыми спецназ начал разгонять протестующих. Известно также еще о нескольких раненых сотрудников других изданий.

Как уточняет грузинский “Первый канал” со ссылкой на министерство здравоохранения Грузии, всего результате столкновений пострадало 52 человека (14 участников и 38 сотрудников правоохранительных органов.

1561062885 aqc

1561062890 aqcia

1561062897 aqciaaa

1561062879 22

Фото: 1tv.ge

Ранее стало известно, что полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули против митингующих в Тбилиси. После этого грузинская оппозиция стала покидать улицу.

  • 19-22 июня в Грузии проходит сессия 26-й Генеральной ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи православия (IAO). В рамках мероприятия Грузию посетило около 100 участников делегаций 25 стран.
  • Протест оппозиции вызвал тот факт, что депутат Госдумы Сергей Гаврилов на открытии сессии МАП занял кресло спикера грузинского парламента. При этом оппозиция обвинила власти и председателя парламента в том, что они это допустили. Сессия была сорвана, после этого делегация из РФ решила покинуть Тбилиси.
  • Оппозиция потребовала отправить в отставку председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главу МВД Георгия Гахария и руководителя Службы государственной безопасности Вахтанга Гомелаури. Активисты дали час на выполнение своих требований. Когда этот срок прошел, они ворвались на территорию парламента.