В Сенате США проголосовали за решение заблокировать соглашения администрации президента Дональд Трампа о продаже оружия Саудовской Аравии. Договоры были заключены в обход парламентского контроля.

Об этом сообщает Associated Рress.

В Сенате сообщили, что в президентской администрации согласовали 22 договора по каждой отдельной поставке оружия. При этом, большинство резолюций рассматривались пакетом, чтобы не обязывать Сенат ввести длительные дебаты по каждой из них.

В ответ на решение Сената Трамп пообещал наложить вето. В президентской администрации отметили, что прекращение продаж оружия послужит сигналом о том, что Соединенные Штаты отказываются от своих партнеров и союзников в тот момент, когда они сталкиваются с ростом угроз в их отношении.

За отмену договоров о поставках оружия проголосовали также семь представителей Республиканской партии. Они отметили, что США следует быть более осторожными в свете событий на Ближнем Востоке и, в частности, в рамках обостренных отношений с Ираном.

В ответ на решение Сената госсекретарь Майк Помпео заявил, что если США не продадут оружие Саудовской Аравии, то те могут пострадать из-за иранской агрессии.

“Отказ от этих договоров в это время и в этих обстоятельствах означает вознаграждение недавней иранской агрессии и поощрение дальнейшей иранской эскалации”, – сказал глава комитета Сената по иностранным делам Джим Риш.

Стоит отметить, что США планировали продать Саудовской Аравии оружие на 8 миллиардов долларов. Это высокоточные боеприпасы, другие бомбы и боеприпасы, а также услуги по поддержке в обслуживании самолетов.

  • 21 октября Германия отменила экспорт оружия в Саудовскую Аравию из-за убийства Хашогги
  • 14 октября стало известно, что пропавший после посещения консульства Саудовской Аравии в Стамбуле (Турция) оппозиционный саудовский журналист Джамаль Хашогги, возможно, записал свое убийство на “умные” часы Apple Watch.
  • 23 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле было спланировано заранее.
  • 24 октября государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что США готовы отозвать визы у чиновников Саудовской Аравии, которые причастны к убийству оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи.
  • 31 октября Турция обнародовала первый официальный доклад об обстоятельствах резонансного убийства журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.