Печерский районный суд Киева сегодня принял решение, которое позволит лидеру партии “Рух новых сил”, экс-президенту Грузии и бывшему главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили принимать участие во внеочередных выборах в Верховную Раду 21 июля.

Об этом сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

Так, суд удовлетворил иск Саакашвили об установлении факта его беспрерывного проживания в Украине в течение 5 лет для регистрации его кандидатом в народные депутаты.

Решение принял судья Сергей Вовк. Он удовлетворил иск Саакашвили к Печерскому районному отделу управления Государственной миграционной службы в Киеве и Киевской области.

“Установить факт беспрерывного, на законных основаниях, проживания Михеила Саакашвили на территории Украины с 23 февраля 2014 года до 6 июня 2019 года”, – говорится в оглашенном судом решении.

На данное решение может быть подана апелляция.

Суд виніс справедливе рішення щодо моєї можливості брати участь у парламентських виборах! Ще на крок ближче до перемоги!

Опубліковано Mikheil Saakashvili Пʼятниця, 21 червня 2019 р.

Стоит отметить, что Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Пятый президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за ложных данных, которые Саакашвили указал при получении украинского паспорта.

В феврале 2018 года Саакашвили был задержан в ресторане “Сулугуни” в Киеве, после чего доставлен в аэропорт “Борисполь” и отправлен на самолете в Польшу. Органы власти Украины объяснили, что это было сделано в рамках процедуры реадмиссии, поскольку Саакашвили как лицо без гражданства незаконно пребывал на территории нашей страны.

10 сентября 2017 года Саакашвили вместе с соратниками прорвался из Польши в Украину через пункт пропуска “Шегини”. В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны.

28 мая Президент Украины Владимир Зеленский отменил решение своего предшественника и вернул Саакашвили гражданство. А уже 29 мая экс-президент Грузии вернулся в Украину.

13 июня Саакашвили объявил, что соответствует всем нормам законодательства, чтобы быть депутатом Верховной Рады, в частности, норме о проживании в Украине на протяжении 5 последних лет.

Согласно ст. 9 закона “О выборах народных депутатов Украины”, депутатом может быть избран гражданин Украины, достигший на день выборов 21 года, имеющий право голоса и проживающий в Украине в течение последних 5 лет.

Проживание в Украине означает: проживание на территории в пределах госграницы; пребывание на судне в плавании под Государственным флагом Украины; пребывание в командировке в заграничных дипломатических учреждениях Украины, международных организациях и их органах; пребывание на полярной станции Украины; пребывание в составе формирований Вооруженных сил Украины, дислоцированных за пределами Украины.

  • 4 июня киевский городской голова Виталий Кличко заявил, что партия “УДАР”, лидером которой он является, примет участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины, а также публично предложил вернувшемуся в Украину экс-главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили возглавить партию. “УДАР” идет на досрочные парламентские выборы. И предлагаю нашим партнерам пойти вместе. Я остаюсь лидером партии “УДАР”, а Михеилу Саакашвили предлагаю стать главой партии”, – заявил Кличко.
  • 7 июня Михеил Саакашвили сообщил, что отказался от предложения мэра Киева Виталия Кличко возглавить партию “УДАР”, руководствуясь комментариями пользователей Сети.
  • 13 июня Михеил Саакашвили представил список кандидатов на выборы в Верховную Раду Украины, которые состоятся 21 июля 2019 года.
  • 14 июня Михеил Саакашвили сообщил, что встал на учет в военкомате в Киеве.