Украинский олигарх Дмитрий Фирташ отпраздновал свой 54-й день рождения в столице Австрии. Поздравить соратника Януковича приехали влиятельные украинские политики и бизнесмены, среди которых нардепы Сергей Левочкин, Юрий Бойко, Иван Мирный, Михаил Папиев, Иван Фурсин и бизнесмены Игорь и Григорий Суркисы. А пела на дне рождения Таисия Повалий.

Об этом говорится в расследовании программы “Схемы: коррупция в деталях”.

Свой день рождения Фирташ отмечал 2 мая в ресторане “Il Melograno” в центре Вены.

фирташ

фирташ

Это заведение находится в 20 минутах езды от дома, в котором живет сам Дмитрий Фирташ.

Для гостей пела народная артистка Таисия Повалий, которая также является экс-депутатом от Партии регионов.

фирташ

Таисия Повалий

Журналистам “Схемы”, несмотря на попытки охраны помешать фотографированию гостей, все же удалось зафиксировать народного депутата Юрия Бойко – сопредседателя партии “Оппозиционная платформа – За життя”.

др фирташа

Бодигарды

др фирташа_бойко

Юрий Бойко

Также на празднике присутствовал бывший руководитель охраны Фирташа и один из парламентариев, голосовавших за “законы 16 января”, Иван Мирный. Сейчас он депутат от “Оппозиционного блока”.

Иван Мирный

Иван Мирный

Среди гостей был еще один депутат от “Оппозиционного блока”, который во времена Януковича возглавлял Черновицкую ОГА, Михаил Папиев.

др фирташа_папиев

Михаил Папиев

Поздравить Фирташа приезжал и парламентарий от группы “Воля народа” Иван Фурсин, которого с олигархом связывают длительные бизнес-отношения.

др фирташа_фурсин

Иван Фурсин

Также среди гостей был и экс-глава Администрации Президента Януковича, бывший нардеп от “Оппозиционного блока” Сергей Левочкин.

левочкин

Приехали поздравить Фирташа и братья-бизнесмены Григорий и Игорь Суркисы.

сукрисы

Григорий Суркис коротко прокомментировал “Схемам” свои отношения с олигархом: “Мы гордимся нашей дружбой, мы гордимся дружбой наших детей”.

Суркис выразил надежду на то, что при Президенте Зеленском Фирташ сможет вернуться в Украину: “Я считаю, что это большой шанс для Украины – потому что господин Зеленский, который избран Президентом Украины, получив 73 % голосов, возможно, сделает все для того, чтобы такие люди, как Дмитрий Фирташ, служили Украине и имели возможность быть со своей семьей, вернуться в Украину и вместе со всеми сделать так, чтобы страна была единая”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «В душе все олигархи поддерживают Зеленского», – Коломойский

Юрий Бойко рассказал, что “у них ничего нет, кроме дружеских отношений”, а на вопрос о финансировании их политсилы “За життя” отметил: “Все, кто финансировал нашу кампанию на выборах Президента Украины – они отражены в декларациях, их проверило НАПК, и, насколько я знаю, особых вопросов там не было”.

Михаил Папиев тоже объяснил свой приезд в столицу Австрии дружескими отношениями с Фирташем: “У меня дружеские отношения с Дмитрием Васильевичем Фирташем, вы это знаете. И они еще с прошлого века, с 80 года. Мы в Черновцах познакомились. В политике как товарищ он дает мне советы, и эти советы, в абсолютном большинстве своем, являются подходящими. Я к ним прислушиваюсь”.

Дмитрий Фирташ уже шестой год вынужденно проживает в Австрии, пытаясь избежать экстрадиции в США, где его подозревают в попытке подкупа чиновников Индии. Речь шла о получении там лицензии на добычу сырья – титановой руды. А уже готовую продукцию на ее основе Фирташ планировал продавать американской компании Boeing.

  • В январе сообщалось, что суд Кипра арестовал все движимое и недвижимое имущество украинского миллиардера Дмитрия Фирташа почти на $46 млн.
  • В октябре 2018 года сообщалось, что Генеральная прокуратура готовит подозрения олигарху Дмитрию Фирташу из-за работы его предприятий в аннексированном Крыму.
  • 28 августа сообщалось, что долги компаний, которые входят в Региональную газовую компанию (РГК) бизнесмена Дмитрия Фирташа, за последний месяц выросли еще на 160 млн грн и составляют 17 млрд 96 млн 254 тыс. 727 гривен.
  • Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил иск руководителя САП Назара Холодницкого и решил вернуть имущество Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) государству.