В ходе кровавого разгона протестующих в Тбилиси (Грузия) пострадали 240 человек. Более сотни до сих пор находятся в больницах.

Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения Грузии Заза Бохуа, которого цитирует грузинский “Первый канал”.

Он сообщил, что в больницы Тбилиси доставили 240 человек, из них 80 – полицейские.

Часть пострадавших уже выписали, но 102 до сих пор находятся в различных тбилисских больницах.

“В общей сложности в стационар доставили 240 пациентов, 80 из которых полицейские. В эти минуты проводятся две операции. Состояние одного пациента остается стабильно тяжелым”, — отметил Заза Бохуа, которого цитирует агентство “Новости-Грузия”.

“В большинстве случаев были травмы, ушибы, синяки, интоксикация и травма глаза”, – добавил он.

Нескольким пострадавшим уже сделали операции. По крайней мере двое митингующих потеряли глаза.

Накануне участники митинга оппозиции в Тбилиси попытались ворваться в здание парламента на проспекте Руставели с требованием отставки его председателя Ираклия Кобахидзе из-за выступления в парламенте российского депутата.

Протест оппозиции вызвал тот факт, что депутат Госдумы Сергей Гаврилов на открытии сессии МАП занял кресло спикера грузинского парламента. Сессия была сорвана, после этого делегация из РФ решила покинуть Тбилиси.

Оппозиция потребовала отправить в отставку председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главу МВД Георгия Гахария и руководителя Службы государственной безопасности Вахтанга Гомелаури.

Активисты дали час на выполнение своих требований. Когда этот срок прошел, они ворвались на территорию парламента.

Для разгона протестующих были задействованы силовики, которые применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули.

  • Накануне участники митинга оппозиции в Тбилиси пытались ворваться в здание парламента на проспекте Руставели и требуют отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе из-за выступления в парламенте российского депутата.
  • В ночь на пятницу, 21 июня, силовики разогнали массовую акцию протеста, применив против людей резиновые пули и слезоточивый газ. В результате несколько сотен людей получили ранения. Силовики расстреливали демонстрантов в упор резиновыми пулями. В Сети уже обнародованы фото окровавленных людей с пулевыми ранениями на теле.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила организаторов массовых протестов в Тбилиси в действиях в пользу Российской Федерации.