Почти половина украинцев положительно относится к новому закону об украинском языке.

Об этом свидетельствуют данные опроса Kantar TNS Online Track.

Около половины респондентов положительно относятся к новому закону о языке (42 %), негативное отношение высказала пятая часть опрошенных (23 %), примерно столько же – относятся нейтрально (21 %). Затруднились ответить 14 % опрошенных.

Отмечается, что большинство респондентов считают, что новый закон о языке способствует развитию украинского языка (39 %). Пятая часть респондентов считают, что новый закон о языке не повлияет на использование языков в Украине (21 %).

По мнению 17 % опрошенных, новый закон о языке ущемляет права людей, которые общаются не на украинском, а на других языках. Поводом для споров и конфликтов новый закон о языке считают 14 % респондентов. В то же время, затруднились ответить 9 % опрошенных.

Региональные различия в ответах респондентов являются такими: на Западе к новому закону о языке значимо чаще (по сравнению с выборкой в целом) относятся положительно (61 %), а на Востоке и Юге – отрицательно (34 % и 32 % соответственно).

На Западе новый закон о языке благоприятным для развития украинского языка (55 %), тогда как на Юге и Востоке более распространены опасения относительно ущемления прав тех, кто общаются не на украинском языке (26 % и 25 % соответственно).

закон1

Фото: tns-ua.com

Опрос представляет городское население Украины, которое пользуется Интернетом, в возрасте 18-55 лет по полу, возрасту, типу населенного пункта, региону (проникновение Интернета в этой группе – 84 %). Объем выборки 1000 респондентов.

  • 25 апреля Верховная Рада поддержала законопроект №5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.