Большинство украинцев считают родным украинский язык и поддерживают его статус как единственного государственного, однако в повседневной жизни является частью билингвами.

Об этом свидетельствуют данные опроса Kantar TNS Online Track.

В частности, для большинства опрошенных родным является украинский язык (63 %), русский считают родным треть респондентов (35 %). Кроме родного, украинцы знают также английский (70 %), русский (63 %), украинский (36 %) и польский языки (24 %).

язык1

Респонденты также оценили, какими языками (кроме родного) они обладают настолько, чтобы поддержать разговор, понять новости на радио или телевидении, читать газеты и журналы, общаться в Интернете. Оказалось, что знание русского и украинского языка является равномерным и позволяет использовать их в различных направлениях. Интересно, что английский язык гораздо увереннее используют для общения в Интернете. Знание польского на том уровне, которого хватает, чтобы понимать новости по радио или телевидению.

язык2

В то же время, респонденты оценивают свое знание украинского и русского языков на уровне выше среднего (средняя оценка 7,4 для обоих языков), английского – на уровне ниже среднего (средняя оценка 3,7).

язык3

Отмечается, что дома и в семейном кругу примерно одинаковая часть респондентов обычно общаются на русском и украинском языках (по 49 %). Украинский язык доминирует в сфере формального общения – в учебных заведениях (53 %), тогда как русский преобладает в неформальном общении – с друзьями, знакомыми (52 %) и в Интернете (56 %).

Ожидаемо, что украинский язык чаще используют на Западе и в Центре, а также в малых населенных пунктах, тогда как русский более распространен Востоке и Юге, а также в крупных городах.

язык4

Фото: tns-ua.com

Подчеркивается, что по возрастным критериям, украинский язык оказался наиболее популярным среди молодежи.

Подавляющее большинство респондентов также считают, что в школе, кроме украинского, следует изучать английский язык (95 %). На втором месте – русский (31 %) и немецкий (24 %) языка, на третьем – польский и французский (по 11 %).

Опрос представляет городское население Украины, которое пользуется Интернетом, в возрасте 18-55 лет по полу, возрасту, типу населенного пункта, региону (проникновение Интернета в этой группе – 84 %). Объем выборки 1000 респондентов.