Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает ввести уголовную ответственность для народных депутатов за неперсональное голосование (“кнопкодавство”).

Как сообщается на сайте Верховной Рады, документ № 10394 был зарегистрирован в ВР в пятницу, 21 июня.

Профильным комитетом определен парламентский комитет по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады.

Документ имеет статус неотложного.

В пояснительной записке к нему указано, что “прямые трансляции на телевидении, фото- и видеофиксация, осуществляемые СМИ и общественными объединениями, позволяют фиксировать многочисленные факты нарушения процедуры рассмотрения и принятия законов и других актов в Верховной Раде в части нарушения требований относительно личного голосования”.

Проектом закона предлагается установить уголовную ответственность за “кнопкодавство” нардепов в Верховной Раде. Согласно документу, такое деяние будет наказываться штрафом от трех тысяч до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть от 51 до 85 тысяч гривен).

Досудебное расследование таких уголовных правонарушений должны осуществлять следователи органов Государственного бюро расследований.

“Проект закона разработан с целью обеспечения учета и отстаивания интересов украинского народа его представителями (народными депутатами Украины) при принятии Верховной Радой решений, а также полноценное выполнение народными депутатами предоставленных им полномочий”, – подчеркивается в пояснительной записке.

закон1

таблица2

Фото: Скриншот

  • 9 июня Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что в Верховной Раде следующего созыва будет отменена депутатская неприкосновенность. Об этом он рассказал на съезде партии “Слуга народа” в Киеве. Зеленский также сообщил, что за кнопкодавство в Раде нардепы от “Слуги народа” будут лишаться мандата.