Руководитель газового дивизиона НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Фаворов вызвал на боксерский поединок министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика.

Об этом Фаворов написал на своей странице в Facebook.

“Уважаемый Игорь Насалик, с удивлением узнал о ваших управленческих подходах к обсуждению стратегических вопросов нашей отрасли. На правах и. о. директора “УкрГазДобычи”, готов встретиться с вами в удобное для вас время чтобы обсудить перспективы “УкрГазДобычи”, нашу инвестиционную программу, 4-летнюю историю получения лицензий и все то, что делает наш 20 000 коллектив, чтобы преодолеть естественное падение добычи на 1,5 млрд кубометров/год на месторождениях, истощенных на 85 %. Можем обсудить у вас в офисе. Если вам удобней, можем встретиться 6-го июля в Одессе на ринге. Там запланирован мой бой в проекте “Бокс белых воротничков”. Думаю, организатор убедит моего оппонента поменяться с вами местами. Давайте побоксируем. Давайте подискутируем. Жду вас на ринге”, – написал он.

насалик1

Таким образом, Фаворов отреагировал на заявление Насалика о срыве планов по повышению добычи газа государственной газодобывающей компанией “Укргазвыдобування”, которая принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”.

В интервью “Главкому” Насалик, в частности, говоря об экс-директоре компании Олеге Прохоренко, заявил “честно говоря, я бы набил ему морду”.

“Кстати, я едва получил данные о ситуации с добычей газа, мне их не предоставляли. Поэтому я вынужден был через Кабмин направить в НАК “Нафтогаз Украины” письмо с просьбой предоставить информацию. И тогда оказалось, что около 40 млрд грн ушло на программу добычи, но дополнительный ресурс газа не появился”, – пояснил министр энергетики.

Отметим, что после того, как НАК “Нафтогаз Украины” 15 марта 2019 года прекратил контракт с руководителем АТ “Укргазвыдобування” Олегом Прохоренко, функции руководителя этой компании стал временно исполнять директор интегрированного газового бизнеса группы Нафтогаз Андрей Фаворов. После назначения Фаворова подконтрольная ему частная компания ООО “ЭРУ Трейдинг” начала зарабатывать на посредничестве.

Так, 20 марта уволенный руководитель трейдингового подразделения “Нафтогаза” Виталий Волынец публично сообщил, что решение о продаже государственного газа на миллиарды гривен принимала человек “с рынка” – еще не оформленный на работу в НАК Андрей Фаворов, владелец компании по торговле газом.

“Он почти месяц формировал решения правления “Нафтогаза” по ценовой политике правления не в статусе руководителя, имея конфликт интересов”, – заявил Волынец.

Сумма сомнительных сделок, проведенных топ-менеджерами НАК “Нафтогаз Украины” может превысить 20 млрд грн за четыре года.

1. Распродажа буферного газа из хранилищ

Ранее Юрий Витренко обвинил Андрея Фаворова в организации коррупционной схемы, скандал разгорелся вокруг распродажи газа из подземных хранилищ газа (ПХГ). Компания “ЭРУ Трейдинг”, основателем которой в свое время был Андрей Фаворов, получила газ из хранилищ “Нафтогаза” со скидкой в $35.

Речь о распродаже буферного газа из ПХГ, который начался в прошлом году с подачи Юрия Витренко и продолжается. Буферный газ – это технологическая “подушка” в хранилище, на которую опускают товарный газ для хранения. Минимально необходимый объем буферного газа соответствует оператор хранилищ – “Укртрансгаз”, но в прошлом году там засекретили информацию об объемах такого газа. А вот продавать буферный газ можно со скидкой – такой, которую получил в конце 2018 “ЭРУ Трейдинг”. По рыночным ценам по состоянию на осень 2018 года такая “распродажа” должна была принести ее организаторам 5 млрд грн.

2. Импорт газа через швейцарские оффшоры

Газ из подземных хранилищ стал для “ЭРУ Трейдинг” компенсацией за покупку дорогого импортного газа в рамках операций прикрытия оффшорных схем НАК “Нафтогаз Украины”. Смысл в том, что государственная монополия закупает почти 70 % импортного газа для Украины. Эти импортные операции проводят через сеть фирм-трейдеров, многие из которых зарегистрированы в оффшорах (чаще всего в Швейцарии). Такую же схему использует и вторая после “Нафтогаза” компания-импортер – “ЭРУ Трейдинг”, кроме того она использует тех же оффшорных трейдеров. Такое прикрытие позволяет “Нафтогаза” объяснить свои закупки по завышенной на $30 за тысячу куб. м цене: частная компания покупает газ за рубежом по таким же ценам.

3. Дутая прибыль НАК и убытки “дочек”

Еще больший потенциал для манипуляций в том, что НАК “Нафтогаз Украины” полностью контролирует финансы своих дочерних компаний, позволяет топ-менеджерам играть с показателями корпоративной отчетности материнской структуры и получать миллионные премии за ее дутую прибыль.

НАК получает всю выручку за поставляемый населению газ, но не спешит заплатить своей “дочке”, которая занимается добычей газа. Долги “Нафтогаза” перед “Укргазвыдобуванням” за последние четыре года выросли в 40 раз: с 1 млрд грн в 2015 году до 42 млрд грн в 2018 году. В результате “Укргазвыдобування”, несмотря на восьмикратное повышение цены на газ, испытывает дефицит средств и не в состоянии обеспечить повышение добычи газа.

4. Отмывание схем через фиктивные судебные дела

Чтобы не отвечать за манипуляции с прибылью, топ-менеджмент группы “Нафтогаз” применяет юридическую “отмывку”. Для этого “дочки” и “внучки” “Нафтогаза” проигрывают суды в пользу высшей структуры.

5. Закупки с откатами

Еще одна свежая сомнительная сделка: на этот раз с трубами в “Укргазвыдобуванни” – дочерней компании НАК “Нафтогаз Украины”. 11 марта 2019 года эта “дочка” закупила у компании Виктора Пинчука труб почти на 2 млрд грн, отклонив предложения конкурентов, которые были почти на 40 % дешевле. В результате кто-то положил себе в карман 700 млн грн.

  • Ранее НАК “Нафтогаз Украины” принял решение снизить цену газа для потребителей по ПСО в июне на 7,3 % – до 5553,89 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, стоимости доставки и наценки поставщика).