30 % украинцев полностью поддерживают возможную легализацию марихуаны для пациентов, у которых диагностировали проблемы со здоровьем.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” в мае 2019 года.

“30 % полностью, и 28 % в определенной степени поддерживают возможную легализацию медицинской марихуаны для пациентов, у которых выявлены определенные проблемы со здоровьем, и в их случае марихуана может облегчить симптомы и / или облегчить боль”, – отмечается в результатах исследования.

В то же время 33 % респондентов придерживаются противоположного мнения.

Относительно высокий уровень абсолютной поддержки легализации медицинской марихуаны наблюдается среди жителей Киева, мужчин, младших и состоятельных опрошенных.

Опрос проводился 21-29 мая. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность 2200 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: для национальной выборки не более 2,8 %.

рейтинг1

рейтинг2

Фото: Скриншот

  • В мае комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений поддержал электронную петицию “Законодательно урегулировать каннабис для науки и медицины – защитить конституционные права граждан”.
  • В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, регулирующий применение каннабиса в медицине и научных исследованиях.
  • И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун опровергла мифы о медицинском каннабисе.