Украинское агентство ISD Group получило “бронзу” на международном фестивале творчества “Каннские львы” за проект AI Versus, который демонстрирует разницу между новостями и пропагандой.

Об этом сообщает издание Impact Lab.

Украинское агентство ISD Group получило бронзового “Льва” в номинации Creative Data: Data Storytelling (Креативные данные: истории об информации, – ред.) за проект AI VERSUS, разработанный совместно с рекламным агентством “Восход” и The APP Solutions (программное обеспечение).

Команда создала два искусственных интеллекта, которых на протяжении шести месяцев обучала только по эфирам новостей. Одного – российского государственного телеканала “Россия 1”, второго – независимого канала “Дождь”.

Обе нейросети накапливали данные и собрали пул знаний, который состоял исключительно из услышанной в эфирах информации. После этого каждому из интеллектов задали одни и те же вопросы.

Вопрос 1. Кто вы?

  • “Россия-1”: В эфире “Россия-1”.
  • “Дождь”: Оптимистический канал “Дождь”.

Вопрос 2. Три главных врага России?

  • “Россия-1”: Оппозиция, пенсионеры, работники государственного сектора.
  • “Дождь”: Международная изоляция, клеймо террористического государства, коррупция.

Вопрос 3. Что такое гендерное равенство?

  • “Россия-1”: Демократические ценности исключительно американского стиля.
  • “Дождь”: Одно из главных понятий.

Вопрос 4. Геи вне закона и общественных норм?

  • “Россия-1”: Так говорит христианская этика.
  • “Дождь”: Они такие же люди, как мы с вами.

На сайте проекта можно задать интеллектам свои вопросы.

“Это не оракул, не SkyNet из “Терминатора” и даже не суперкомпьютер из “Матрицы”. Интеллекты не знают, сколько будет 2+2 и что такое атом. Зато они знают все, что услышали на протяжении шести месяцев от Киселева и на “Дожде”. Никаких сторонних данных. Чистое сознание накормили новостями и заметками”, – рассказал соавтор проекта, креативный директор ISD Group Виктор Шкурба.

Главной целью проекта создатели называют продемонстрировать разницу между новостями и пропагандой, их влияние на “сознание” и то, насколько угол подачи информации в корне меняет финальную информационные картину.

“Во-первых, ничего подобного не было реализовано до нас в мире. Во-вторых, NLP (Natural Language Processing) – наименее продвинутое направление искусственного интеллекта. В-третьих, крайне мало наработок / библиотек по работе с русским языком. В-четвертых, отсутствие адекватных людей с подходящими знаниями для решения сложной задачи. Пятое и самое важное – крайне мало данных (шесть месяцев эфиров) для обучения нейросети. И еще существуют российские спецслужбы”, – отметил Шкурба говоря о том, почему создать AI VERSUS было непростой задачей.

Он также добавил, что для агенства этот проект “в первую очередь социальный”.

“На примере российского телевидения он показывает, насколько важна подача новостей, как сильно она влияет на восприятие информации и как глубоко укореняется в сознании. И это важно для любой точки мира, создатели новостей несут колоссальную ответственность за формирование мировоззрения людей”, – сказал Виктор Шкурба.

  • В 2017 году украинский проект впервые получил награду на международном фестивале креативности “Каннские львы”.
  • В 2018 году рекламный ролик итальянского бренда одежды Diesel, который снимали в Киеве, получил три награды фестиваля рекламы “Каннские львы”.

СПРАВКА. Международный фестиваль творчества “Каннские львы” (фр. Festival international de la créativité Lions Cannes, англ. Cannes Lions International Festival of Creativity) считается наиболее авторитетным международным фестивалем производителей рекламы. Работы награждаются бронзовыми, серебряными, золотыми львами и гран-при. Фестиваль имеет категории как для рекламных кампаний, так и для достижений в технической области.