Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что несмотря на выборы премьер-министра в Великобритании, Европейский союз не намерен пересматривать условия принятого соглашения по Brexit после смены власти в Объединенном королевстве.

Об этом сообщает Mirror.

Туск отметил, что ЕС выступает за выход Британии с соглашением по Brexit, что сделает процесс “четким и последовательным”.

“Мы ждем сотрудничества со следующим премьер-министром Великобритании. Мы хотим избежать неупорядоченного Brexit и иметь как можно более близкие отношения с Великобританией. Мы открыты для переговоров по политической декларации о будущих отношениях, но соглашение о выходе не открыто для пересмотра”, – заявил Туск.

В случае, если новый премьер-министр потребует от ЕС пересмотреть договор по Brexit, то “Великобритания просто потеряет время и шестимесячную отсрочку Brexit, которая заканчивается 31 октября”.

Туск также сказал, что “не доволен” политическими беспорядками в Британии, хотя и понимает, что это “политическая реальность”.

“Я не доволен этим, но я должен принять политическую реальность”, – подчеркнул он.

Как известно, ранее Великобритания и ЕС договорились о двух отсрочках по Brexit, откладывая выход от первоначальной даты, 29 марта.

Великобритания должна покинуть страну до 31 октября. 

20 июня, по результатам голосования представителей британского парламента, главными претендентами на пост главы Консервативной партии и Правительства Объединенного королевства стали глава МИД Джереми Хант и экс-глава МИД Борис Джонсон. В ходе пятого тура 160 депутатов отдали свои голоса за Джонсона. В то же время его главный конкурент, Хант, получил 77 голосов. 

Позиция относительно выхода Британии из состава ЕС у двух политиков существенно отличается. В частности, Хант выступает за Brexit с соглашением и верит, что сможет уговорить Евросоюз внести изменения в текст документа. В то же время Джонсон отстаивает всецелую независимость Великобритании, и заявил о готовности к сценарию “жесткого Brexit”.

  • 7 июня Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уведомила членов Консервативной партии о своей отставке.
  • Заместитель главы “комитета партии 1922 года” Шерил Гиллан заявила, что десять британских политиков претендуют на пост лидера Консервативной партии и главы правительства.