В Администрации президента США Дональда Трампа сообщили, что на год продлевают санкции в отношении Северной Кореи.

Об этом сказано в сообщении на сайте Белого дома.

В сообщении сказано, что США приняли решение продлить санкции в связи с тем, что действия и политика правительства КНДР, а также возможное распространение ядерного оружия на Корейском полуострове, являют собой “чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов”.

Как известно, впервые санкции были введены в 2008 году, после чего ежегодно продлевались.

Американские санкции в отношении КНДР в первую очередь предполагают экономические ограничения вроде блокировки счетов и транзакций из страны.

В Белом доме указали, что санкции начнут действовать с 26 июня 2019 года в соответствии с разделом 202 (d) Национального закона о чрезвычайных ситуациях.

Решение о продлении санкций должно быть опубликовано в Федеральном реестре и передано в Конгресс.

  • Переговоры президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, которые проходили в столице Вьетнама Ханое, завершились без подписания какого-либо соглашения.
  • Ранее в отчете Центра стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовали данные, согласно с которыми на территории Северной Кореи обнаружили 16 тайных баз, на которых реализуют программу по разработке баллистических ракет, способных достигать других континентов.
  • 15 октября прошлого года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отказался передать государственному секретарю США Майку Помпео перечень ядерных объектов государства перед тем, как подписать договор о формальном прекращении Корейской войны 1950-1953 годов.
  • 12 июня стало известно, что по итогам саммита лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, который президент США охарактеризовал как “довольно всеобъемлющий”. Он, в частности, предполагает, что США предоставят гарантии безопасности КНДР, а лидер Северной Кореи Ким Чен Ын – подтверждает свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.