В Украине с 1 июля начнется вступительная кампания, которая продлится весь месяц.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

На сайте Минобразования размещены инструкции по работе с электронным кабинетом, ознакомившись с которыми, поступающие узнают об особенностях создания и наполнения кабинета, выбор конкурсных предложений и подачу электронных заявлений.

Регистрация кабинетов начнется 1 июля на сайте https://ez.osvitavsim.org.ua/.

В инструкции отмечается, что при вводе данных поступающим нужно указывать тот адрес электронной почты, к которой они имеют постоянный доступ и которая не запрещена на территории Украины. Также абитуриентов просят запоминать указанный пароль.

Как и в прошлом году, абитуриенты должны самостоятельно рассчитать средний балл аттестата/свидетельства о среднем образовании. Он исчисляется по 12-балльной шкале с округлением до десятых долей.

Подчеркивается, что любую информацию в кабинете, например, личные данные или полученные тестовые баллы ВНО, можно изменить до подачи первого заявления. Дальше изменить информацию будет невозможно.

  • В Украине с 3 июня по 27 сентября будут работать центры “Донбасс-Украина” и “Крым-Украина” для абитуриентов с временно оккупированных территорий.