В Украину прибыл первый в этом году вертолет Н225 для системы авиабезопасности Министерства внутренних дел.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

“У нас очередной праздник, очередное получение Н225 в рамках контракта. Это еще один образец современного транспортного средства, который будет выполнять задания в Системе авиационной безопасности МВД. Пилотирование из Франции в Украину этого вертолета выполняли наши пилоты. Это был длительный перелет 2,5 тысяч километров, существенный вызов и хорошая проверка навыков нашего экипажа”, – отметил заместитель глава МВД Сергей Гончаров.

гсчс1

В свою очередь, глава ГСЧС Николай Чечеткин сообщил, что это третий вертолет Н225, который пополнит авиацию спасателей. По его словам, те машины, которые были поставлены ранее, уже выполняют задачи по назначению.

“Эти машины уже несут боевое дежурство и привлекаются к выполнению задач по назначению. Неоднократно привлекались вертолеты для доставки оперативных групп в зону стихийного бедствия в Ивано-Франковскую, Черновицкую и Закарпатскую области. Кроме того, они уже работали в зоне ООС на Донбассе”,- сообщил Чечеткин.

Кроме того, по словам командира Нежинского авиационного отряда Ивана Коробки, до конца года будут готовы к полетам минимум восемь авиационных экипажей.

“На сегодняшний день в качестве командиров экипажей Н225 подготовлено шесть командиров. Два командира экипажа прошли подготовку и обучение во Франции. А сейчас на базе авиационного отряда мы готовим других пилотов. Они уже изучили все теоретические вопросы и сейчас уже приступают к практическим отработкам. В дальнейшем подготовка специалистов будет проходить быстрее – мы набираем дополнительных инструкторов “, – сказал он.

гсчс2

Фото: ГСЧС

  • Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины приобретет 13 украинских самолетов Ан-178 для Единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты.