Организаторы акций протеста в Грузии призвали граждан в третий раз прийти под стены парламента.

Об этом сообщает Грузия Онлайн.

На данный момент в центре грузинской столицы, городе Тбилиси, на проспекте Руставели, где вчера вечером проходили акции протеста, восстановлено автомобильное движение.

Перед зданием парламента нет ни участников акции протеста, ни правоохранителей.

Третью акцию созывают на 19:00 22 июня на том же месте.

Также известно, что в результате второй акции пострадали 240 человек, из которых 31 – журналисты.

В разных клиниках Тбилиси проходят лечение 52 пациента, пострадавшие в ходе протестных акций. В хирургическом отделении остаются девять пациентов, которые были прооперированы.

  • В четверг, 20 июня, участники митинга оппозиции в Тбилиси пытались ворваться в здание парламента на проспекте Руставели и требовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе из-за выступления в парламенте российского депутата, члена Коммунистической партии Сергея Гаврилова.
  • В ночь на пятницу, 21 июня, силовики разогнали массовую акцию протеста, применив против людей резиновые пули и слезоточивый газ. В результате несколько сотен людей получили ранения. Силовики расстреливали демонстрантов в упор резиновыми пулями.
  • Во время разгона протестующих пострадали 240 человек.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила организаторов массовых протестов в Тбилиси в действиях в пользу Российской Федерации.
  • В пятницу, 21 июня, спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку.