Представитель Президента Украины Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук дал понять, что Глава государства наложит вето на закон о временных следственных комиссиях (ВСК) Парламента с нормами об импичменте.

Об этом сообщает информационное агентство “Интерфакс-Украина”.

“Президент четко сказал, что не подпишет ни один закон, в котором было кнопкодавство или допущены иные большие нарушения регламентных процедур. Потому мы сейчас внимательно изучаем эти вопросы”, – сказал Стефанчук, отвечая на вопрос о том, будет ли президент подписывать закон о ВСК.

Он отметил, что решение по закону о ВСК будет принято в ближайшее время.

“Касательно закона о временных следственных комиссиях. Мы его сейчас изучаем. И мы уже видим, что там около 10 нарушений и противоречий с Конституцией Украины. Решение будет приниматься отдельно по этому вопросу. Я думаю, это будет в ближайшее время”, – добавил представитель Президента в Раде.

Кроме того, Стефанчук отметил, что закон сейчас анализируют, но уже сейчас известно, “что там большое количество нарушений Конституции”.

“Потому мы однозначно будем применять право президентского вето на те или иные законопроекты”, – добавил он.

  • 12 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал законопроект о временных следственных и специальных комиссиях с нормами об импичменте.
  • 6 июня народные депутаты завершили рассмотрение правок к законопроекту № 1098 о создании временных следственных комиссий с нормами об импичменте Президента.