Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович обратился к Президенту Владимиру Зеленскому, отметив, что тезис о начале Второй мировой войны 22 июня – советский миф.

Соответствующий пост Вятрович обнародовал на своей странице в Facebook.

“Вопрос: “Когда началась Вторая мировая война” в Украине становится политическим, а не историческим. Господин Президент Владимир Зеленский, для украинцев она, как и для всего мира, началась 1 сентября 1939 года. Уже в первый день войны украинцы были среди ее участников (в рядах польской, советской, немецкой армий и подполья ОУН) и жертв. Тезис о начале войны 22 июня является элементом удерживания советского мифа о Второй мировой, который рассказывает о том, что война якобы началась только в 1941 году “вероломным нападением” нацистской Германии. Его задача скрыть треть этой войны, когда СССР был союзником Третьего рейха, когда его войска сами “вероломно” нападали на соседние страны”, – подчеркнул Вятрович.

Он добавил, что заявления о 22 июня – это “мем, который запускает в действие миф о “Великой отечественной”. Последний, как отметил Вятрович, “является идеологической платформой российского империализма”.

Вятрович1

Директор Института национальной памяти также выступил против поминальных мероприятий 22 июня.

“Вторая мировая война для украинцев началась 1 сентября 1939 года. Украина сразу стала одним из ее эпицентров, ее жители – среди первых ее участников и жертв. Днем поминовения их всех, согласно принятому в 2015 году закону, является 8 мая. Тогда, что мы празднуем или почитаем 22 июня? То, что два тирана, которые вместе два года перед тем начали мировую войну, в конце сошлись в поединке”, – написал Вятрович.

Он добавил, что украинцам следует “отказаться от поминальных мероприятий” в этот день, а чествовать всех погибших в войне со всем миром 8 мая, в День памяти и примирения.

Вятрович2

  • Ранее сегодня Президент Украины Владимир Зеленский в День скорби и памяти жертв войны в Украине заявил, что Вторая мировая война ворвалась в нашу страну 22 июня 1941 года.