В субботу вечером, 22 июня, в Тбилиси (Грузия) на проспекте Руставели оппозиционные силы вышли на новую акцию протеста возле здания парламента страны.

Об этом сообщает “Грузия Online”.

К протестной акции присоединились члены “Национального движения” Заал Удумашвили, Ираклий Надирадзе, лидеры “Европейской Грузии” Гиги Угулава, Гига Бокерия и другие оппозиционные депутаты.

На месте мобилизованы правоохранители.

Требования протестующих неизменны: задержанные должны быть освобождены, и для этого дается срок до конца дня. Они также требуют отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария и наказания тех полицейских, которые жестоко расправились с людьми.

Еще одно требование состоит в том, что следующие парламентские выборы должны быть проведены по пропорциональной системе.

Это уже третья по счету протестная акция. Как сообщает агентство “Новости-Грузия”, в митинге принимают участие оппозиционные партии, представители различных правозащитных и общественных организаций, а также рядовые граждане.

Ранее полиция жестко разогнала участников первой акции протеста, применив слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Пострадали 240 человек, более 300 были задержаны. Второй митинг прошел без происшествий.

Протесты начались после того, как в парламенте Грузии выступил депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. Он занял кресло спикера. Сессия была сорвана, после этого делегация из РФ решила покинуть Тбилиси.

  • В ночь на пятницу, 21 июня, силовики разогнали массовую акцию протеста, применив против людей резиновые пули и слезоточивый газ. В результате несколько сотен людей получили ранения. Силовики расстреливали демонстрантов в упор резиновыми пулями. В Сети уже обнародованы фото окровавленных людей с пулевыми ранениями на теле.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила организаторов массовых протестов в Тбилиси в действиях в пользу Российской Федерации.