Гитарист легендарной группы Pink Floyd Дэвид Гилмор на благотворительном аукционе дома Christies продал свою коллекцию из 126 гитар.

Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Коллекция гитар Дэвида Гилмора – самая крупная коллекция гитар, которая когда-либо выставлялась на аукционе.

126 лотов, которые включали в себя культовые инструменты, на которых Гилмор исполнял хиты Pink Floyd, а также его сольные альбомы, ушли с молотка за 21 млн 490 тыс. 750 долларов. Это самая дорогая продажа музыкальных инструментов за всю историю аукционов.

В течение нескольких месяцев, предшествовавших аукциону, более 12 тыс. фанатов посетили экспозиции в Лондоне, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, чтобы поближе познакомиться с гитарами, на которых играл гитарист, певец и композитор Pink Floyd.

Более 500 000 человек просмотрели информацию о продаже на сайте Christies.com, и более 2000 участников из 66 стран зарегистрировались для участия в аукционе, которая состоялась в штаб-квартире Christie’s Rockefeller Center.

гитары дэвида гилмора

Фото: Christies

Среди лотов была самая культовая гитара “The Black Strat”, которая была неотъемлемой частью записи альбомов Pink Floyd “The Dark Side Of The Moon” (1973), “Wish You Were Here” (1975), “Animals” (1977) и “The Wall” (1979). Инструмент ушел с молотка за $4 млн.

Также была продана акустическая гитара Gilmour’s Martin D-35, которую фронтмен использовал при записи треков “Wish You Were Here” и “Shine on You Crazy Diamond”. Ее продали за $1 млн. Гитара Fender Stratocaster 1954 года была продана за $1,8 млн, а Gretsch White Penguin 1958 года – за $447 тыс.

  • Револьвер, которым предположительно застрелился голландский художник Винсент Ван Гог, продан на аукционе в Париже за 180 тысяч долларов.