В городе Васильевка Запорожской области группа злоумышленников жестоко избила двух полицейских из-за замечания.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

Инцидент произошел 19 июня. 26-летний старший участковый офицер полиции и 27-летний старший следователь полиции возвращались после службы домой. У одного из ночных магазинов они увидели несовершеннолетнего, который распивал пиво, а потом выбросил на проезжую часть пустую стеклянную бутылку.

Участковый сделал замечание, чтобы парень убрал за собой, но тот в ответ начал нецензурно выражаться, а когда полицейские представились – вести себя еще более нагло.

“Более того, парень позвал к себе группу агрессивно настроенных лиц. Через несколько минут на место конфликта подъехал автомобиль, из которого вышла группа лиц. Мужчины совершили внезапное групповое нападение на полицейских. После этого нападавшие отобрали у правоохранителей, один из которых потерял сознание из-за нанесенных ударов по туловищу и голове, личные вещи – служебные удостоверения, средства, документы. Исчезли злоумышленники с места преступления на автомобиле в неизвестном направлении”, – отметили в МВД.

В пресс-службе уточнили, что в результате разбойного нападения полицейские получили тяжелые травмы мозга, переломы костей черепа и лица, травмы глаз и внутренних органов.

По данному факту было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа, совершенное группой лиц), ч. 4 ст. 296 (Хулигантство) и ч. 2 ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины.

НПУ7

По горячим следам оперативники установили главных участников нападения. Ими оказались двое родных братьев – местные жители 1994 и 2003 годов рождения.

Следователи полиции заочно объявили им о подозрении в совершении преступления и объявили их в розыск. Было получено разрешение суда на задержание.

Впоследствии правоохранители задержали и доставили в изолятор временного содержания младшего из братьев. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения. Украденные у пострадавших полицейских вещи были обнаружены и изъяты.

Старшего брата в данный момент разыскивает полиция.

Сейчас продолжаются мероприятия по установлению и привлечению к уголовной ответственности всех участников нападения на полицейских.

НПУ5

НПУ6

НПУ8

Фото: Национальная полиция