В российской делегации, представленной в Парламентскую ассамблею Совета Европы, как минимум четверо депутатов Думы РФ находятся под санкциями Европейского союза.

Об этом народный депутат из фракции партии “Блок Петра Порошенко”, председатель делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев написал на своей странице в Facebook.

Напомним, Совет Государственной Думы Российской Федерации на заседании в среду, 19 июня, утвердил свою часть делегации парламента РФ на июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

“В российской делегации, представленной в ПАСЕ, есть как минимум 4 депутата Думы, которые находятся под санкциями ЕС: Игорь Лебедев (List No 114 of Decision 2014/145), Леонид Калашников (List No 110 of Decision 2014/145), Светлана Сергеева (List No 116 of Decision 2014/145), Леонид Слуцкий (List No 18 of Decision 2014/145)”, – подчеркнул Арьев.

По его словам, это персональные санкции ЕС за агрессию против Украины и аннексию Крыма, и “если депутаты из стран ЕС признают их полномочия, они таким образом разделят ответственность за преступные решения против Украины”.

Арьев

Напомним, в течение трех последних лет Россия не участвует в сессиях ПАСЕ и в течение двух лет не перечисляет взносы в бюджет Совета Европы. В 2014 году российскую делегацию лишили основных полномочий в связи с событиями в Украине и аннексией Крыма. Делегатам также запретили занимать руководящие должности в ПАСЕ и участвовать в ее мониторинговых миссиях.

В ответ на эти решения Россия отозвала свою делегацию и с лета 2017 года отказалась платить взносы в бюджет Совета Европы.

В апреле 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию “О вызовах перед Парламентской ассамблеей Совета Европы”, которая изначально имела целью снятие санкционного давления с Российской Федерации.

В мае глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев сообщил о существовании высокого риска полноценного возвращения России в ПАСЕ, а 3 июня регламентный комитет ПАСЕ принял резолюцию о предоставлении России полномочий для участия в июньской сессии.

  • Заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) представляет угрозу доверия к этой организации.
  • Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев публично обратился к Владимиру Зеленскому с просьбой провести встречу с членами делегации на фоне критической ситуации в ПАСЕ.