Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты на внеочередных парламентских выборах.

Об этом проинформировали в пресс-службе ЦИК.

Клюева выдвинула Либеральная партия Украины по округу № 46 (Донецкая область).

“Отказано в регистрации кандидата в народные депутаты Украины Клюева Андрея Петровича, выдвинутого Либеральной партией Украины”, – сказано в сообщении.

Причина отказа не указана. В то же время известно, что Клюев с 2014 года не проживает в Украине из-за угрозы уголовной ответственности.

Ранее Telegram-канал The Newsroom сообщил о том, что Клюев баллотируется в Верховную Раду на мажоритарном округе в Донецкой области.

“По нашей информации, один из ближайших соратников Януковича Клюев выдвигается по 46 округу в Донецкой области. Выдвигается якобы от Либерально-демократической партии, что позволяет ему не подавать документы в ЦИК лично. Представитель партии уже подал документы на Клюева, на данный момент они находятся на рассмотрении комиссии”, – отмечалось в сообщении.

Андрей Клюев был главой Администрации Президента в конце января – феврале 2014 года (при Викторе Януковиче), трижды занимал пост вице-премьер-министра Украины, был одним из руководителей “Партии регионов”.

Его подозревают в завладении государственным имуществом путем злоупотребления своим служебным положением.

Клюев1

Фото: из открытых источников

  • Ранее Управление специальных расследований Генеральной прокуратуры сообщило о подозрении бывшему премьер-министру Николаю Азарову и его сыну Алексею Азарову в получении взятки в 140 млн гривен. По версии следствия, деньги были получены в 2010 году в обмен на должность первого вице-премьер-министра, которую, как известно, в первом правительстве Азарова занимал Андрей Клюев.