Глава Национальной полиции Сергей Князев отстранил от служебных обязанностей 4 руководителей полиции Винницкой области, а также было объявлено о подозрении сотруднику винницкой полиции.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Ранее лидер партии “Гражданская позиция” Анатолий Гриценко сообщил, что в Виннице полицейские жестоко избили его однопартийца Александра Комарницкого.

В полиции сообщили, что на прошлой неделе в Виннице правоохранители остановили мужчину, у которого была обнаружена граната РГД-5 с запалом. Один из полицейских пригласил прохожего присутствовать в качестве понятого, однако винничанин отказался и “некорректно выразился”. 

“Завязался словесный конфликт, полицейский применил физическую силу, мужчина упал и ударился головой об асфальт. Сотрудник полиции оказал первую медицинскую помощь и вызвал скорую. Потерпевший был госпитализирован”, – рассказали в Нацполиции.

По данному факту было начато уголовное производство по ст. 128 (Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение) УК Украины. Было назначено служебное расследование, а головой Нацполиции предписано отстранить от выполнения служебных обязанностей нарушителя и четырех руководителей.

“Отстранены начальник Киевского отделения полиции Винницкого отдела, начальник управления кадрового обеспечения ГУНП, заместитель начальника Винницкого ВП – начальник ВКП ГУНП и заместитель начальника Киевского отделения полиции Винницкого отдела полиции – начальник СКП ГУНП”, – сообщили правоохранители.

Также в полиции рассказали, что по приказу главы Нацполиции готовятся документы об увольнении заместителя начальника полиции Винницкой области.

В Государственном бюро расследований сообщили, что Хмельницкий горрайонный суд взял под круглосуточный домашний арест полицейского, причастного к избиению мужчину.

Работнику полиции Винницкой области сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа сопровождающиеся насилием). Полицейскому грозит от 3-х до 8-ми лет лишения свободы.

Ранее лидер партии “Гражданская позиция” Анатолий Гриценко на своей странице в Facebook заявил, что пострадавшим оказался его однопартиец из Винницы Александр Комарницкий. Гриценко утверждает, что правоохранители на остановке били мужчину кулаками и ногами по голове. Он характеризует пострадавшего, как спокойного и уравновешенного человека.

“Следователи ГБР возбудили дело против полицейских, увидим – расследуют честно или прикроют садистов в погонах (один из них, как оказалось, титулованный самбист). Наши партийцы, конечно, помогут чем могут, чтобы сохранить Александра живым, поддержат его семью. Но такой “реформированная” полиция – нам, украинцам, точно не нужна”, – написал Анатолий Гриценко.