В Виннице после 12-дневного пребывания в коме, умер член команды “Гражданская позиция” Александр Комарницкий, который был избит полицейскими.

Об этом сообщил глава областной организации партии “Гражданская позиция” Сергей Гайструк в Facebook.

“Сегодня остановилось сердце замечательного человека, пылкого патриота Украины, Александра Комарницкого. Трагедия, которая в один из июньских вечеров произошла на улице нашего города… Полиция, которая должна охранять покой и мирную жизнь граждан – избила Сашу до состояния, ставшего смертельным”, – написал Гайструк.

Умерший был членом “Гражданской позиции”.

Гайструк

В то же время лидер партии “Гражданская позиция” Анатолий Гриценко на своей странице в Facebook заявил, что они требуют “жесткого и бесповоротного” наказания убийцы “в полицейских погонах”. 

“ГБР уже предъявило ему подозрение и посадило под домашний арест”, – сообщил Гриценко.

Также он заявил, что они требуют от министра внутренних дел Арсена Авакова и начальника Национальной полиции Сергея Князева немедленного увольнения руководства в Винницкой области.

Гриценко

Ранее лидер партии “Гражданская позиция” Анатолий Гриценко сообщил, что в Виннице полицейские жестоко избили его однопартийца Александра Комарницкого.

В полиции сообщили, что на прошлой неделе в Виннице правоохранители остановили мужчину, у которого была обнаружена граната РГД-5 с запалом. Один из полицейских пригласил прохожего присутствовать в качестве понятого, однако винничанин отказался и “некорректно выразился”. 

“Завязался словесный конфликт, полицейский применил физическую силу, мужчина упал и ударился головой об асфальт. Сотрудник полиции оказал первую медицинскую помощь и вызвал скорую. Потерпевший был госпитализирован”, – рассказали в Нацполиции.

По данному факту было начато уголовное производство по ст. 128 (Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение) УК Украины. 

Глава Национальной полиции Сергей Князев отстранил от служебных обязанностей 4 руководителей полиции Винницкой области, а также было объявлено о подозрении сотруднику винницкой полиции.