Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила, почему нельзя пить алкоголь во время беременности.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Можно ли пить алкоголь во время беременности? Короткий ответ – нет. Вообще не существует безопасной дозы алкоголя, во время беременности – тем более. С первых недель беременности каждый бокал вина мама “делит” со своим ребенком, переваривать его им тоже придется вместе. И каждый бокал вина или любого другого алкоголя может повлиять на рост и развитие ребенка, вызвать негативные последствия сейчас или в будущем”, – говорится в сообщении.

По словам Супрун, токсическое воздействие любого алкогольного напитка для плода сопоставимо с тяжелым похмельем у взрослого человека. Для мозга ребенка, который развивается, это очень трудно и всегда имеет негативные последствия. Кроме того, алкоголь может стать причиной выкидыша или нарушения прикрепления зародыша в матке.

Подчеркивается, что пить алкоголь нельзя в течение всей беременности.

Супрун пояснила, что:

  • Сердце малыша начинает биться в конце первого месяца. Это один из первых органов, которые формируются в организме плода. Алкоголь в первом триместре может повлиять на развитие клеток сердца, а в течение всей беременности повышает риск появления сосудистых мальформаций и дефектов межпредсердной перегородки
  • Нервная система закладывается в первые два месяца, но формируется в течение всей беременности. Алкоголь может вызвать проблемы с обучением и запоминанием у ребенка в будущем
  • Печень плода формируется в течение всей беременности, и ребенок в утробе не способен вывести алкоголь из своего организма.
  • Алкоголь может вызвать сбой в формировании дыхательной системы и привести к преждевременным родам
  • Во время второго триместра алкоголь на 68 % повышает риск рождения ребенка с малым весом
  • Выпитый мамой алкоголь замедляет развитие суставов ребенка, поэтому в будущем могут возникать проблемы с передвижением
  • Из-за употребления спиртных напитков, может развиться фетальный алкогольный синдром. Основные его симптомы – изменение черт лица (тонкая верхняя губа, широкая и плоская переносица, маленькая и узкая глазная щель), уменьшение длины пальцев и ухудшение координации после рождения.

Отмечается, что по данным ВОЗ, в Украине один из самых высоких в мире уровней распространения фетального алкогольного синдрома – 50 случаев на 10 000 человек. Исследование 2012 свидетельствует, что 25-35 % женщин употребляли алкоголь во время беременности.

“Женщина должна сообщить врачу, если регулярно употребляла алкоголь, но прекратила, когда узнала о беременности – и допускает, что пила, когда была уже беременна. Чем раньше прекратить употреблять алкоголь, тем меньше вреда несет организм малыша. Также если женщина только пытается забеременеть, следует прекратить употребление алкоголя. Ведь можно уже быть беременной, но еще не знать об этом”, – добавила и. о. главы Минздрава. 

Чи можна пити алкоголь під час вагітності? Коротка відповідь — ні. Взагалі не існує безпечної дози алкоголю, під час…

Опубликовано Уляна Супрун Понедельник, 24 июня 2019 г.

  • Ранее Ульяна Супрун рассказала, чего стоит избегать во время жары и как не получить тепловой удар.