Бывший президент Петр Порошенко призвал украинцев поехать отдыхать в Грузию и тем самым поддержать ее в борьбе с российской агрессией.

 Об этом Порошенко сообщил на своей странице в Facebook.

“Сейчас Москва хочет снова экономически ослабить Грузию, блокируя воздушное сообщение и наносит удар по туристической Грузии”, – написал он.

Порошенко призвал украинцев не оставить в беде своих грузинских братьев и переориентироваться на отдых в Грузии.

“Обращаюсь к Правительству Украины и Министерству инфраструктуры с предложением предоставить в этот период скидку на аэронавигационные и аэропортовые сборы для рейсов сообщением Украина-Грузия-Украина. Авиакомпании могли бы снизить цены на билеты. Грузия пошла на то, чтобы изменить одну ключевую букву в названии Киева – потому что мы Киев, а не Киев. По моему мнению, МИД Украины должен начать переговоры об изменении официального названия Грузии на Сакартвело. Поддержать Сакартвело – означает поддержать Украину!”, – добавил Порошенко.

  • В ночь на пятницу, 21 июня, силовики разогнали массовую акцию протеста, применив против людей резиновые пули и слезоточивый газ. В результате несколько сотен людей получили ранения. Силовики расстреливали демонстрантов в упор резиновыми пулями. Протесты начались после того, как в парламенте Грузии выступил депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. Он занял кресло спикера. Сессия была сорвана, после этого делегация из РФ решила покинуть Тбилиси.
  • В ходе кровавого разгона протестующих в Тбилиси (Грузия) пострадали 240 человек.