Зимние Олимпийские игры в 2026 году пройдут в итальянских городах Милан и Кортина д’Ампеццо.

Об этом сообщил Международный олимпийский комитет (МОК).

Такое решение приняли на 134-й сессии МОК в Лозанне (Швейцария).

По итогам голосования заявка Милана и Кортины дʼАмпеццо опередила шведские Стокгольм и Оре, которые также претендовали на проведение Олимпиады-2019.

Милан и Кортина-д’Ампеццо получили 47 голосов, Стокгольм и Оре – 34 голоса.

“Мы можем рассчитывать на проведение выдающихся и автономных зимних Олимпийских игр в традиционной для зимних видов спорта стране. Страсть и знания итальянских болельщиков вместе с опытом организаторов создадут идеальную атмосферу для лучших спортсменов в мире. Олимпиада в Милане и Кортина-д’Ампеццо будет представлена знаковыми местами и красивыми пейзажами, сочетая в себе современный европейский мегаполис и классическую альпийскую среду”, – подчеркнул глава МОК Томас Бах после итогов голосования.

Бах также отметил, что выборы продемонстрировали успех стратегии на удешевление и упрощение проектов Игр.

Так, что бюджет на Олимпиаду-2026 снизится на 75 % по сравнению с Играми 2018 и 2022 годов. В частности, 13 из 14 олимпийских объектов в Милане и Кортине дʼАмпеццо либо уже построены, либо будут временными.

Кортина дʼАмпеццо уже была столицей зимних Олимпийских игр в 1956 году. Всего Италия дважды принимала зимнюю Олимпиаду и один раз летнюю.

Ближайшие летние Олимпийские игры пройдут в Токио (2020), Париже (2024) и Лос-Анджелесе (2028). Зимняя Олимпиада 2022 года состоится в Пекине.

МОК1

МОК2

Фото: olympic.org