Если украинского олигарха Дмитрия Фирташа экстрадируют в США, там ему грозит более 80 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Об этом в интервью “Голосу Америки” сообщил американский юрист, партнер юридической фирмы Arnall Golden Gregory LLP Джин Берд.

“Фирташа обвиняют в отмывании денег, в нарушении так называемого “закона Рико” – об организациях, действующих под влиянием рэкета и коррупции, а также в попытке нарушить закон о коррупции за рубежом. С технической стороны, это более 80 лет заключения – это просто основываясь на расчетах. Плюс, прокурор просит о конфискации всех его активов”, – пояснил Джин Берд.

Впрочем, юрист отметил, что Соединенные Штаты могут изменить обвинение, если Фирташ согласится на сотрудничество.

“Фирташ хорошо знаком с различными финансовыми соглашениями, в которые вовлечены топ-политики разных стран, в том числе Украины и России. Поэтому возможно, он располагает информацией, которая может заинтересовать Соединенные Штаты. Поэтому для него всегда есть возможность сотрудничать и заключить соглашение о признании вины, – где он предоставит эту информацию в обмен на изменение обвинений”.

Это очень важная деталь, ведь если Фирташ согласится на сотрудничество, он может рассказать о других незаконных схемы, к которым могут быть причастны топ-чиновники. В свою очередь, это может вызвать новые обвинения и судебные дела против известных украинских политиков и бизнесменов.

В чем конкретно обвиняют Фирташа?

Фирташа обвиняют в сговоре с целью подкупа чиновников в Индии для добычи титана, используемого в реактивных двигателях. Сумма возможной взятки – 18,5 млн долларов. Федеральная судья в Чикаго утверждает, что Фирташ планировал сотрудничать с американским производителем авиалайнеров “Boeing”. Таким образом, схема взяточничества касается юрисдикции США. Представители “Boeing” подтвердили, что рассматривали возможность сотрудничества с Фирташем. Впрочем заявили, что соглашения с ним не заключали.

В 2014 году Фирташа по требованию Соединенных Штатов задержали в Австрии. В общем рассмотрение об экстрадиции длилось 5 лет – 25 июня Верховный суд Австрии отклонил апелляцию и позволил экстрадировать бизнесмена в США. Впрочем, окончательное решение должен утвердить министр юстиции Австрии.

Стоит отметить, что Фирташ выругался матом в адрес своего адвоката после заседания Верховного суда Австрии, на котором было принято решение разрешить экстрадицию бизнесмена в США.

Как будет выглядеть процедура в США?

Если Фирташ предстанет перед американским судом, то слушания будут проходить в штате Иллинойс. В случае финального решения об экстрадиции украинского олигарха могут доставить в США уже в начале июля.

Юрист Джин Берд считает, что очень маловероятно, что Фирташа оставят на свободе. Скорее всего, прокуроры будут требовать ареста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экстрадиция Фирташа в США: все, что известно о деле олигарха

“После экстрадиции Фирташ должен прибыть в суд для слушаний, где он должен будет признать или опровергнуть свою вину в различных обвинениях. Процесс может начаться очень быстро – в течение нескольких дней после прибытия Фирташа в США, то есть уже в июле. Основываясь на предыдущих заявлениях защиты, можем предположить, что он не признает своей вины. После этого должны назначить дополнительные слушания для избрания Фирташу меры пресечения. Очень маловероятно, что его оставят на свободе. Скорее всего, прокуроры будут требовать ареста. Они будут настаивать, что Фирташ – иностранный гражданин, и может скрыться от правосудия. В общем, весь процесс может длиться годами. Если вы посмотрите на случай Лазаренко, прошли годы, пока его дело перешло от начальной стадии до приговора суда. Но все может быть и быстрее – зависит, какую защиту выберут адвокаты Фирташа”, – рассказал объяснил Берд.

Кто будет защищать Фирташа?

Защита Дмитрия Фирташа отрицает все выдвинутые ему обвинения.

Представлять интересы Фирташа будут несколько адвокатов, среди которых Дэн Уэбб с чикагской фирмы Winston & Strawn, которого считают одним из лучших американских юристов. Так, The Wall Stret Journal назвал его одним из самых высокооплачиваемых американских адвокатов. А Business Insider засчитал его в список “11 адвокатов, которых вы не захотите увидеть по другую сторону”.

Также Уэбб был спецпрокурором при расследовании одного из самых громких скандалов США “Ирангейт” в 1986 году. Тогда оказалось, что администрация президента Рейгана тайно, без разрешения Конгресса продавала оружие Ирану. Впоследствии, в своей практике юрист представлял в судах таких бизнес-гигантов, как Microsoft, Philip Morris и General Electric.

В марте 2018 году к Дэна Уэббу даже обратился Дональд Трамп с предложением возглавить его защиту в расследовании независимого прокурора США Мюллера о российском вмешательстве в выборы США. Впрочем, юрист отказался представлять президента, сославшись на конфликт интересов. В том числе из-за Дмитрия Фирташа. Украинский олиграх, в свою очередь, был бизнес-партнером Пола Манафорта, бывшего главы предвыборной кампании Трампа, который фигурировал в расследовании.