Сегодня, 27 октября, Европарламент принял закон, согласно которому между странами Евросоюза с 2017 года не будет мобильного роуминга.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

 

“Сегодняшнее голосование является окончательным результатом интенсивных усилий Еврокомиссии, направленных на отмену роуминга в Европейском союзе и на открытость Интернета”, – так прокомментировал принятие закона заместитель председателя Еврокомиссии Андрус Ансип, который курирует вопросы единого цифрового рынка.

“С середины июня 2017 года европейцы во время поездок по ЕС будут платить ту же цену за использование своих мобильных устройства, как у себя дома, и уже с апреля 2016 года будут платить меньше”, – сообщил он.

Напомним, ранее сообщалось, что 16 октября украинский мобильный оператор “МТС Украина” и британская компания Vodafone подписали договор о стратегическом партнерстве, который подразумевает использование украинским оператором бренда Vodafone.

По словам Ансипа, сегодняшнее решение – это только первый шаг к единому рынку телекоммуникационных услуг в ЕС.

Странам-членам ЕС еще предстоит преодолеть нестыковку национальных правил и проблемы координации. Уже в следующем году будет проведен масштабный пересмотр телекоммуникационных правил союза.

В свою очередь, комиссар ЕС по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер заявил, что скоро роуминг останется лишь в воспоминаниях.

Новые правила, как сказал Эттингер, “защищают право каждого жителя ЕС на доступ к контенту Интернета по своему выбору, без вмешательства или дискриминации”.