У кандидата в депутаты от партии “Европейская Солидарность”, волонтера и журналиста Юрия Бирюкова сегодня проходят обыски.

Об этом сообщила пресс-служба партии.

“Обыски у кандидата в народные депутаты от “Европейской Солидарности”, известного волонтера и общественного деятеля Юрия Бирюкова, которые начались сегодня с откровенно немотивированным решением суда, партия “Европейская Солидарность” считает циничным политическим давлением и нескрываемым преследованием по политическим мотивам. За последний месяц реваншисты при молчаливом согласии новой власти стремительными темпами пытаются отвоевать утраченные позиции. Через суды массово отменяются предыдущие решения команды Петра Порошенко. А следственные органы в критический политический момент, в разгар предвыборной кампании, по надуманным основания атакуют именно тех, кто больше сделал для армии, кто помог остановить орду Путина в 2014 году”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-50 «Европейской Солидарности»: кого Порошенко ведет в Раду?

Отмечается, что Юрий Бирюков – один из первых волонтеров, который с первых дней российской агрессии помогал Вооруженным силам Украины.

Его организация “Крылья Феникса” спасли жизнь сотням украинских военных, обеспечивая их бронежилетами и касками.

Он никогда не был материально ответственным должностным лицом, но его действия остановили коррупционные схемы и существенно улучшили обеспечения армии.

В партии подчеркивают, что сейчас Юрия Бирюкова пытаются безосновательно обвинить в обратном.

“Европейская Солидарность” расценивает обыски у Юрия Бирюкова как часть реванша, как попытку расправы над теми, кто в первых рядах помогал Вооруженным силам Украины противостоять путинской агрессии. И кто может гарантировать, что после того, как расправятся с волонтерами, не начнут судить тех, кто с оружием защищал Украину от путинской России? Поэтому мы категорически заявляем, что не допустим ревизии достижений Революции Достоинства и не позволим развернуть страну в прошлое! Реванш не пройдет!” – резюмировали в “Европейской Солидарности”.

  • На съезде партии “Европейская солидарность” (ЕС), которую возглавил пятый президент Петр Порошенко, утвердили состав центрального политсовета и президиума партии. В центральный политсовет вошел и Юрий Бирюков.