Кандидат в депутаты от партии “Европейская солидарность”, волонтер и журналист Юрий Бирюков рассказал о несостыковках во время обыска, который сегодня у него провело Государственной бюро расследований.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“24 июня меня (в рамках списка партии “Европейская солидарность”) зарегистрировали кандидатом в народные депутаты. 24 июня Бориспольский горрайонный суд выдает текст решения, в котором санкционирует обыск. Ну, это ж типа совпадение, да? В решении суда очень много странного” – говорится в сообщении.

Отмечается, что уголовное производство открыто по части 2 статьи 364 УК (злоупотребление властью и служебным положением).

“Осталось только понять, как можно злоупотреблять служебным положением сотрудника патронатной службы, единственным полномочием которого является возможность подавать рапорты на имя министра обороны Украины”, – добавил Бирюков.

По его словам, “странно и то, что ГБР вообще-то должно заниматься госслужащими, а я им не был никогда. То есть, они фактически превысили свои полномочия. Что и подтвердил следователь – он не знал, почему они пришли ко мне и как я могу превысить полномочия, которых нет”.

“Странно то, что наибольший интерес вызвала моя собственная форма, которую собрались изымать. Прямо вот уже мешок принесли, нитки-иголку, печать-протокол. Потом (Виталий Гайдукевич спугнул) передумали, сказали, что уже не нужно. Странно то, что очень большой интерес вызывал приказ министра обороны о нормах вещевого обеспечения. Прямо тоже хотели изъять, но потом увидели, что это приказ под подписью Гриценко и Януковича, да и передумали”, – подчеркнул волонтер.

Он также добавил, что следователи искали “нормативную документацию на вещевое имущество – Технические условия”.

“Это, ну возможно, страшная улика. Тогда делаю признание – все ТУ “висят” на сайте Министерства обороны с 2015 года, это была одна из самых главных реформ в обеспечении армии, когда мы сломали многолетнюю монополию нескольких “избранных” поставщиков, которые ТУ оформляли на себя и делали потом поставки на условиях “эксклюзива”, – пояснил Бирюков.

По его словам, во время обыска также надеялись найти какие-то “залежи денег и прочего дорогого барахла”.

“Хотя, нет, не странно – да, я видел фотки с обысков и знаю страсть коррупционеров к слиткам золота и пачкам денег. Но я прошел фронт, пусть и не в статусе военного, а волонтера. Я хоронил друзей. Я рыдал потом под табличками с их фамилиями в Зале памяти. И за пять лет работы в МО мне нечего стыдиться и не за что бояться. Начался реванш. И увы, он начался около армии. Обыски идут у “пиратов”, обыски идут у офицеров, которые 4 года ломали схемы, вскрывали поставки дерьма в армию, находили воровство топлива и писали ТУ, которые теперь ищут следователи. Дальше, как я понимаю, займутся продовольственным обеспечением и пайками – “старожилы” поставок ненавидят новую систему питания, а следователи ГБР у нас… странные. Странные и не знающие подследственности. А там и до общаг дойдут”, – резюмировал волонтер.

бир1

бир2

бир3

бир4

бир5

Фото: facebook.com/yuri.biriukov

  • Ранее сегодня стало известно, что у кандидата в депутаты от партии “Европейская Солидарность”, волонтера и журналиста Юрия Бирюкова сегодня проходят обыски.
  • В партии “Европейская Солидарность” сообщили, что во время обыска у Юрия Бирюкова Государственное бюро расследований изъяло две куртки и книгу.
  • Впоследствии экс-замглавы Администрации президента при Викторе Януковиче Андрей Портнов заявил, что это он инициировал обыски у волонтера, кандидата в народные депутаты от “Европейской Солидарности” Юрия Бирюкова.