Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту России Владимиру Путину из-за захваченных ФСБ РФ украинских моряков.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Президент напомнил, что до 25 июня Россия должна была выполнить решение Международного трибунала ООН по морскому праву, обязывающее освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

Зеленский отметил, что он готов на все, чтобы вернуть украинских моряков.

“Я хочу обратиться к Путину. У нас у всех есть дети. Верните детей родителям!” – сказал он.

Кроме того, Зеленский заявил, что не видел ответа Министерства иностранных дел в ответ на ноту Российской федерации касательно вопроса украинских моряков.

Вечером 25 июня стало известно, что президент России Владимир Путин не намерен выполнять решение Международного трибунала ООН по морскому праву, обязывающее РФ освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

  • Россияне 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир “Яны Капу” и малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск” и “Никополь” ВМС ВСУ, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор “Лефортово”. Трое раненых при обстреле россиянами украинских моряков были переведены в больницу СИЗО “Матросская тишина”. Все моряки заявили следствию, что являются военнопленными.
  • 25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и военные корабли, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море в ноябре прошлого года. Было отмечено, что задержание трех военных кораблей и 24 военнослужащих на борту является грубым нарушением иммунитета, которым пользуются военные корабли в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.