Народный депутат из фракции “Оппозиционного блока”, 86-летний мажоритарщик из Донецкой области Ефим Звягильский, который является единственным нардепом всех восьми созывов Верховной Рады Украины, впервые с 1990 года не баллотируется на парламентских выборах.

Об этом сообщает движение “ЧЕСНО” по итогам анализа кандидатов в депутаты в списках партий и в мажоритарных округах.

Так, Звягильского нет в списке кандидатов в округе № 45 (сейчас он охватывает Авдеевку и неоккупированную часть Ясиноватского района Донецкой области), от которого его избирали в Парламент на двух предыдущих выборах (2012 и 2014 годов). Также фамилии нардепа нет среди кандидатов в других округах и избирательных списках партий.

Звягильский обладает депутатским мандатом непрерывно с 1990 года. Когда политика впервые избрали нардепом – еще в УССР – он был директором донецкой шахты имени Засядько. На выборах 1990 и 1994 годов, когда в Украине действовала абсолютная мажоритарка, Звягильский баллотировался в Киевском избирательном округе в Донецке. В 1993 году был назначен первым вице-премьером в правительстве Леонида Кучмы, а после некоторое время исполнял обязанности главы Кабмина.

В 1994 – 1997 годах Звягильский скрывался в Израиле от украинского следствия, которое подозревало его в хищении госсредств в особо крупных размерах.

На выборах 1998 года, после введения смешанной избирательной системы, Звягильский стал нардепом от округа № 43 (Киевский и Куйбышевский районы Донецка) как самовыдвиженец. В 2002 году его снова избрали в Парламент в этом округе, но уже от блока “За единую Украину!” как члена “Партии регионов”.

В 2006 и 2007 годах, когда действовала пропорциональная избирательная система, Звягильский проходил в Верховную Раду по списку “Партии регионов”.

На выборах 2012-го вернули смешанную систему, и Звягильский вновь баллотировался от ПР на мажоритарке – в округе № 45, в который входили часть Донецка, Авдеевка, Ясиноватая и Ясиноватский район Донецкой области. СМИ тогда писали, что округ был “нарезанный” именно под нардепа-рекордсмена.

В Верховной Раде VII созыва Звягильский голосовал за “законы 16 января”.

Выборы 2014 году на Донбассе происходили в условиях активных боевых действий. Звягильский снова пошел в депутаты – но уже как самовыдвиженец – в 45-м округе, часть которого была оккупирована пророссийскими боевиками. Выборы там состоялись только на четырех участках, а Звягильский победил, получив рекордно низкое количество голосов – 1 454.

Как старший по возрасту нардеп он открывал первые заседания вновь избранной Верховной Рады в двух созывах – седьмом (2012) и восьмом (2014).

Звягильский

Фото: УНИАН

21 июля 2019 года состоятся внеочередные выборы в Верховную Раду Украины. Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов. Так, по избирательным спискам 21 политической партии в нардепы будут балотироваться 2 674 кандидата, а в 199 мажоритарных округах за мандаты будет соревноваться 3 171 – 1 735 самовыдвиженцев и 1 436 человек, выдвинутых партиями.