Президент Украины Владимир Зеленский связал инициативу главы политического совета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Виктора Медведчука касательно освобождения пленных украинцев, удерживаемых на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) с внеочередными выборами в Верховную Раду.

Об этом он сказал сегодня на брифинге, сообщает корреспондент #Букв.

По словам Зеленского, он никогда не общался с Медвечуком на посту Президента, а также до своего избрания.

“Еще раз хочу сказать: я ни разу в своей жизни не общался – ни на должности Президента Украины и в принципе в целом в жизни с господином Медведчуком. Это правда. Я не понимаю, почему у нас должны быть посредники. Он знает мое отношение к этому вопросу, это очень важный вопрос – почему поднимается вопрос о возвращении пленных, почему поднимается вопрос прекращения войны с его стороны только под выборы? Спрашивайте его”, – заявил он.

Сегодня стало известно, что главари “ДНР” и “ЛНР” Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили о готовности передать Киеву четырех пленных. Пленных передадут Медведчуку в пятницу в Минске.

Данную информацию подтвердил в Facebook народный депутат, сопредседатель партии “Оппозиционная платформа” Вадим Рабинович.

“Принято решение об освобождении 4-х граждан Украины (3-е из них военнослужащие), удерживаемых в Донецке и Луганске”, – написал Рабинович.

Он уточнил, что в ходе прямых переговоров Медведчука с Пушилиным и Пасечником в Минске также обсуждался ход выполнения Минских соглашений.

  • 30 мая секретарь СНБО Александр Данилюк заявил, что председатель политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Виктор Медведчук, который ранее был участником минских переговоров по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, выходит из состава украинской группы.
  • Впоследствии премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал исключение главы политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Виктора Медведчука из переговоров по Донбассу. Он, в частности, назвал “недальновидным” сокращение “каналов диалога”.
  • В начале июня Виктор Медведчук объявил, что продолжит вести переговоры с Россией касательно ситуации на Донбассе.