Партия “Европейская солидарность” обращается к Службе безопасности Украины и НАБУ с призывом проверить связь экс-регионала Андрея Портнова и директора ГБР Романа Трубы на предмет коррупционных действий, которые приводят к сознательному ослаблению обороноспособности Украины в интересах Кремля

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

В заявлении партии указывается, что сегодня следователи ГБР провели выемку оригиналов документов в отдельных подразделениях Министерства обороны Украины. Как отмечают военные и волонтеры, это уже привело к остановке работы Главного управления развития и сопровождения материально-технического обеспечения Министерства обороны Украины, что недопустимо в условиях войны.

“Европейская солидарность” считает действия ГБР спланированной операцией, направленной на подрыв обороноспособности украинской армии. Ведь обыски и выемка документов проходят с многочисленными процессуальными нарушениями, что привело к полному блокированию всех дальнейших поставок необходимых материально-технических средств для нужд ВСУ (в частности бронежилетов, касок и других средств индивидуальной защиты)”, – говорится в заявлении.

В партии отмечают, что в то время, когда на Донбассе ежедневно продолжаются обстрелы украинских позиций, подобные действия ГБР ставят под угрозу жизни украинских воинов, которые защищают Украину от российского агрессора.

По мнению членов команды Порошенко, этот шаг играет исключительно на руку России.

“Кремль очень хочет, чтобы украинская армия вернулась в состояние, в котором она находилась до 2014 года, когда ВСУ были уничтожены российскими ставленниками в Министерстве обороны Украины”, – отметили в пресс-службе.

“Европейская солидарность” также обращается персонально к главе Государственного бюро расследований Роману Трубе с прямым вопросом: “каким образом документы следователей ГБР появляются в руках одиозного соратника Януковича Андрея Портнова, который готовит реванш пророссийских сил в Украине?”.

“Не означает ли это, что теперь все секретные материалы Министерства обороны через “транзитный сервер” Портнова окажутся в руках российской разведки, а затем – в руках агрессора? И если Андрей Портнов цинично и неприкрыто хвастается тем, что он лично стоит за атакой на армию и является инициатором действий ГБР, то какую партию у Портнова играет сам Труба? Также мы обращаемся к Службе безопасности Украины и НАБУ с призывом проверить связь Андрея Портнова и директора ГБР Романа Трубы на предмет коррупционных действий, которые приводят к сознательному ослаблению обороноспособности Украины в интересах Кремля”, – говорится в заявлении.

  • 26 июля Государственное бюро расследований провело 40 обысков по уголовному производству касательно закупок Министерством обороны военного имущества по завышенным ценам.
  • Впоследствии экс-замглавы Администрации президента при Викторе Януковиче Андрей Портнов заявил, что это он инициировал обыски у волонтера, кандидата в народные депутаты от “Европейской Солидарности” Юрия Бирюкова.