Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили противоправную деятельность группы лиц под руководством депутата Донецкого областного совета, участники которой организовали механизм поставки промышленного оборудования для угольных шахт на временно оккупированных территориях Донецкой области.

Об этом в четверг, 27 июня, рассказали в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в течение 2018 – 2019 годов отечественное машиностроительное предприятие по документам якобы экспортировало горное оборудование на адрес российских компаний. На самом деле промышленное оборудование доставлялось на угледобывающие предприятия, расположенные на оккупированной территории Донецкой области.

“После пересечения украинско-российской границы продукция по схеме “прерванного транзита” доправлялась организаторами противоправной схемы в так называемую ДНР для использования на “национализированных” предприятиях. Сотрудники СБУ задокументировали, что злоумышленники переправили боевикам оборудования на общую сумму более 50 млн грн. Полученные средства направлялись как на финансирование “учреждений “ДНР”, в частности силового блока, так и на другие меры для удержания террористами захваченных территорий Донецкой и Луганской областей”, – рассказали в СБУ.

Во время проведения санкционированных следственных действий в административных зданиях предприятия и по месту жительства фигурантов производства правоохранители изъяли документацию, электронные носители информации, черновые записи, содержащие данные с подтверждением осуществления сделки. Также были изъяты взрывные устройства и более полумиллиона гривен.

Прокурор Донецкой области объявил о подозрении по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины организатору противоправной деятельности, который является депутатом Донецкого областного совета.

“Решается вопрос об уведомлении о подозрении другим двум участникам противоправной деятельности и избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается следствие”, – сообщили в СБУ.

СБУ 1

СБУ 2

СБУ 3

СБУ 4

СБУ 5

Фото: СБУ